Секция ФОМ «Моральный и материальный климат старения» на V социологической Грушинской конференции

Секция пройдет совместно с РАНХиГС

Место проведения: РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ). Адрес: г. Москва, проспект Вернадского, 82, стр.1. (м. «Юго-Западная»).

Время проведения: 12 мар 2015 15:30 - 17:30

Старение населения – мировой тренд, однако многие пенсионные системы, в том числе и российская, не справляются с этим демографическим и социальным вызовом. Пенсионная реформа вызывает неоднозначную оценку в обществе и экспертной среде, и одна из причин этого – реформа реализуется преимущественно в экономической плоскости, тогда как ее социальное измерение как бы исчезает из фокуса обсуждения политиков и экономистов. 

Сегодня именно социальное измерение старения населения оказывается ключевым. Нынешнее старшее поколение, благодаря развитию био- и медицинских технологий, все дольше остается активным в физическом, социальном, политическом и экономическом плане. Однако общество не готово принять изменяющуюся роль пожилых людей, что зачастую приводит к недооценке их потенциала и ограничению возможностей по самореализации. В то же время, недооцениваются и новые потребности пожилых, в том числе в плане получения адекватной медицинской помощи и ухода. При этом очевидно, что пожилые люди сегодня – большая (примерно четверть населения страны), но крайне неоднородная группа, различающаяся по своим возможностям и потребностям. 

Как обществу, бизнесу и государству реагировать на новые социальные роли и запросы пожилых? Как учесть и использовать имеющиеся у них ресурсы? Кого, когда и в какой форме надо поддерживать? 

Ответы на эти вопросы мы хотим найти в ходе дискуссии на нашей секции. В фокусе обсуждения – ресурсность старшего поколения. 

Мы приглашаем к диалогу специалистов из разных сфер – социологов, экономистов, политиков, бизнесменов. 

Программа секции:

Доброхлеб Валентина, профессор, главный научный сотрудник ИСЭПН РАН. «Демографическая динамика и потенциал старшего поколения России» 

Колобова Анна, доцент кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы социально-гуманитарного факультета СГТУ им. Гагарина. «Отношение бизнеса и общества к экономической активности пожилых людей».

Смолькин Антон, заведующий философско-социологическим отделением Института Общественных наук РАНХиГС. "Трудовой потенциал пожилых людей: стереотипы и самопредставления". 

Синявская Оксана, ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ. "Стареть в России: о чем говорят индексы активного долголетия?" 

Залесский Петр, старший консультант по исследованиям, Международный институт социальных и маркетинговых исследований ГфК-Русь. «Динамика жизненных ценностей россиян – пенсионеров в новом веке: запрос на выживание или на самовыражение?» 

Галицкий Ефим, доцент, начальник лаборатории анализа данных ООО инФОМ, доцент кафедры Маркетинга фирмы НИУ ВШЭ, Преснякова Людмила, директор проектов инФОМ, доцент Института Общественных наук РАНХиГС. «Ресурсы старшего поколения и стиль жизни».  

Якушев Евгений, Председатель совета директоров НПФ «Европейский пенсионный фонд» (ЗАО). «Негосударственные пенсионные фонды: возможности отрасли в новых социально-политических условиях».

Рогозин Дмитрий, зав. лабораторией ИнСАП РАНХиГС. «Возможности нарративной медицины для пожилых». 

Багрина Алина, руководитель исследовательской службы "Среда". «Антропология старости: "шаг в неизвестность" и его ресурсные перспективы». 

Краткие реплики других участников, дискуссия. 

Модератор секции Преснякова Людмила, директор проектов инФОМ, доцент Института Общественных наук РАНХиГС (presnyakova@fom.ru).

Место проведения: РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ). Адрес: г. Москва, проспект Вернадского, 82, стр.1. (м. «Юго-Западная»).

Для участия в секции конференции обязательно надо зарегистрироваться: http://wciom.ru/962/

Дополнительную информацию можно получить у заместителя председателя Оргкомитета 5-й конференции «продолжая Грушина» Седовой Натальи по телефону: +7(495)748-0807 или по электронной почте conference@wciom.com.

Доклады участников будут доступны на сайтах ФОМ и ВЦИОМ по окончании конференции.

Информация о V международной научно-практической социологической конференции «Продолжая Грушина».

Проводится: 12-13 марта 2015 г. в Москве.

Организаторы: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд содействия изучению общественного мнения «Vox Populi» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Программа мероприятий конференции и регистрация: http://wciom.ru/conference2015/

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.