Полуостров без накоплений. Как Крым интегрируется в российскую пенсионную систему - в статье газеты «Коммерсантъ»

Год, прошедший с момента присоединения Крыма к Российской Федерации, оказался сложным с точки зрения интеграции новых территорий в пенсионную систему РФ. Номинальный размер крымской пенсии увеличился вдвое, но и потребительские цены на полуострове за год выросли. Есть и технические трудности с получением пенсий, связанные с антироссийскими санкциями. А крымчанам, еще не достигшим пенсионного возраста, не до будущих пенсий.

krym_home_-_sm.jpgВ начале этого года вступили в силу все пункты закона о пенсионном обеспечении граждан, проживающих в Республике Крым и городе Севастополь. «Ъ» попытался разобраться, как проходит процесс интеграции крымских граждан в российскую пенсионную систему.

Как сообщили вчера в Пенсионном фонде России (ПФР), всего в территориальных органах ПФР в Республике Крым и городе Севастополе на учете состоят 656,4 тыс. пенсионеров. Средний размер страховой пенсии по старости в Крыму составляет 12 тыс. руб. в месяц, в Севастополе — 13 тыс. руб. Год назад средний размер пенсии в Крыму составлял 1392,5 гривны (5375 руб.). Но и потребительские цены и тарифы на товары и услуги, согласно официальным данным Крымстата, выросли только за 2014 год на 42,5%.

Интеграция Крыма в российскую пенсионную систему оказалась отнюдь не беспроблемным процессом. Почти год сотрудники ПФР работали над обучением персонала, переоснащением клиентской службы, пересчетом прав граждан, оповещением о наступивших изменениях. «С июля по ноябрь проводился перерасчет пенсий. Фонд Украины отрезал нас от системы персонифицированного учета, так что в итоге все пенсии пересчитывались исходя из закона о пенсионном обеспечении крымчан»,— поясняет представитель ПФР Марита Нагога.

Закон об особенностях пенсионного обеспечения граждан Крыма и Севастополя устанавливает льготные сроки для обращения за назначением или перерасчетом пенсии. Такое обращение может последовать в течение всего 2015 года. «С начала года в крымских отделениях ПФР был очень большой поток клиентов, но сейчас мы входим в штатный режим работы»,— добавляет госпожа Нагога.

Пенсионеры Крыма и Севастополя (как и все остальные пенсионеры на территории России) вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения. В Республике Крым 73% пенсионеров получают пенсию через организацию почтовой связи, 27% — через кредитные организации. В Севастополе 62% пенсионеров получают пенсию через организацию почтовой связи, 38% — через банки. Получить пенсию на банковскую карту при этом фактически невозможно: поскольку Крым оказался в конце прошлого года под второй волной санкций, проблема с обслуживанием банковских карт международных платежных систем по-прежнему не решена.

Что же касается будущих пенсионеров, то вопросы, связанные с формированием пенсионных прав, пока неактуальны для жителей Крыма. Так, популярная программа государственного софинансирования пенсии, вступление в которую было возможным еще в ноябре и декабре 2014 года, не привлекло ни одного жителя Республики Крым и Севастополя. По словам Мариты Нагоги, если бы нашлись желающие вступить в программу, их заявления и взносы были бы приняты, «но для граждан было важнее решить другие вопросы пенсионного и социального обеспечения и гражданства».

Накопительная составляющая российской пенсионной системы также не заинтересовала жителей Крыма. В ПФР сообщили: «Все территориальные органы и клиентские службы ПФР в Республике Крым и Севастополе располагают всеми необходимыми информационно-разъяснительными материалами, однако заявлений о выборе варианта пенсионного обеспечения пока не поступало». При этом в целом в РФ по итогам 2014 года граждане подали 4,29 млн заявлений о выборе того или иного НПФ.

В НПФ работу с крымскими гражданами не проводят, несмотря на то что год назад в некоторых из них, например в НПФ «Национальный», рассматривали такую возможность. «В прошлом году граждане Крыма получали российские паспорта, проводилась работа по переводу их пенсионных прав в российскую юрисдикцию, и вопрос перехода в НПФ не был актуален. В этом году мы в принципе не привлекаем граждан, так как ПФР не утвердил новые формы заявлений на перевод накоплений. Но как только они появятся, мы планируем активную работу, в том числе в Крыму»,— заявила вчера «Ъ» гендиректор НПФ «Национальный» Светлана Касина. В целом для НПФ жители Крыма сейчас неинтересны: в фонде они могли бы начать формировать накопления только с нуля. «На Украине накопительной системы не было, так что накоплений у граждан нет. С точки зрения эффективности бизнеса привлекать крымских клиентов бессмысленно»,— констатирует гендиректор НПФ «ЛУКОЙЛ Гарант» Сергей Эрлик.

Источник

08.04.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.