Матвиенко: решение по пенсионному возрасту примут не раньше 2020 года

Решение по повышению пенсионного возраста в России будет принято не раньше 2020 года, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Однако оно экономически и социально обосновано; такие меры приняты во многих странах СНГ и Прибалтики. Об этом председатель Совета Федерации заявила журналистам на пресс-конференции. Она также не исключает возможности корректировки бюджета в ходе осенней сессии парламента.

original.png«Давайте посмотрим мировую практику. Большинство стран СНГ и Прибалтики, например, Казахстан, Украина уже приняли такие решения (повышение пенсионного возраста). Они не волюнтаристские, они экономически и социально обоснованы», - сказала спикер верхней палаты парламента РФ.

Сенатор напомнила, что пенсионный возраст 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) был установлен еще в 1932 году. «Согласитесь, что с этого времени, мягко говоря, многое изменилось у нас особенно за последние годы», - подчеркнула она. В частности, по словам Матвиенко, изменилась продолжительность жизни и много других фактов и аргументов говорят в пользу того, «чтобы ни у кого не складывалось впечатление, что сейчас хотят за счет пенсионеров решить какие-то проблемы». «Это вопрос стратегический», - подчеркнула сенатор.

При этом Матвиенко отметила, что если в России и будут приниматься такие решения, то это произойдет после общественной дискуссии и «не ранее 2020 года». Кроме того, по ее словам, «это должно быть плавное повышение в течение 10 лет по полгода каждый год, чтобы это не было шоком для населения, чтобы люди знали уже заранее, те кто готовится к пенсии, что их ожидает».

Матвиенко еще раз подчеркнула, что при обсуждении вопроса о повышении пенсионного возраста «ни о какой экономии на пенсионерах речь не идет, речь не идет, что завтра будет принято такое решение». «Просто мы должны думать о том, чтобы наша пенсионная система на перспективу стратегически была во-первых, финансово устойчивой, а во- вторых, чтобы был достаточный уровень пенсионного обеспечения, и в-третьих, мы не можем не учитывать ряд факторов, в том числе демографический», - пояснила сенатор.

Спикер Совета Федерации также заявила журналистам, что не исключает возможности корректировки бюджета в ходе осенней сессии парламента.
Ситуация сложная, тем не менее бизнес и власть смогли адаптироваться к ней с учетом принятого антикризисного плана правительства, сказала Матвиенко на пресс-конференции.

«Тем не менее нельзя исключить, что осенью встанет вопрос о необходимости корректировки бюджета с учетом складывающейся ситуации. Но это, скорее, будет донастройка бюджета», - заявила спикер верхней палаты.

По ее словам, сейчас необходимо сосредоточить усилия на поиске дополнительных источников и резервов. «Совет Федерации в рамках рабочей группы подготовит свои предложения. Донастройка бюджета может понадобиться для лучшей финансовой устойчивости. Главное - не допустить галопирующей инфляции», - подчеркнула Матвиенко.

Источники - Интерфакс, ТАСС, РИА Новости

 

09.07.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.