НАПФ предлагает ввести госгарантии по вложениям пенсионных накоплений

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) направила в Министерство финансов РФ письмо, в которой указала на необходимость наличия госгарантий по каждому проекту, в который инвестируются пенсионные накоплений граждан. Об этом пишут сегодня «Известия». Это, как считают участники рынка, позволит повысить объем вложений пенсионных денег в реальный сектор экономики.

original.jpgРечь идет о госгарантиях именно на пенсионные накопления, которых, по последним данным Центробанка, в НПФ аккумулировано на 1,5 трлн рублей. Кроме них фонды управляют пенсионными резервами (сформированы в рамках добровольных программ) на 0,9 трлн рублей.

В письме на имя замминистра финансов Юрия Зубарева (копия есть у «Известий») говорится, что при инвестировании пенсионных накоплений, учитывая их социальный характер, должен быть обеспечен «гарантированный возврат средств». Этим и обусловлена целесообразность наличия государственных гарантий при вложении пенсионных денег в инфраструктурные проекты (строительство и модернизация дорог, трубопроводов, систем водоснабжения и канализации, линий электропередач, аэропортов, вокзалов и проч.). Сейчас случаи предоставление госгарантий по инвестиционным проектам, которые реализуются с привлечением пенсионных накоплений, единичны: гарантии выдаются лишь под знаковые проекты, например такие, как реконструкция трассы М1 «Беларусь». В этом случае оператор проекта — ОАО «Главная дорога» — получил от Внешэкономбанка госгарантии по выпускам своих облигаций, что позволило НПФ приобрести эти ценные бумаги в свои портфели. 

Полностью статью читайте здесь.

 

14.07.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.