УК и НПФ выкупили 20-30% первого выпуска ОФЗ-ИН

Минфин России разместил первый выпуск ОФЗ с привязкой к инфляции (ОФЗ-ИН). Ажиотажный спрос со стороны российских и иностранных инвесторов позволил министерству продать бумаги по максимальной цене. Пенсионные фонды, приняв активное участие в сделке, получили еще один шанс доказать противникам сохранения накопительной системы, что они готовы инвестировать деньги в реальную экономику, пишет Интерфакс.

orig-thumbnail.jpgКнига заявок на облигации была открыта утром 15 июля, прием заявок был окончен на следующий день в 12:00. Первоначально ориентир цены размещения составлял 87-92% от номинала, позже он был сужен до 90-91% от номинала. Спрос на облигации, превысивший в итоге 200 млрд руб., позволил организаторам разместить ОФЗ по верхней границе диапазона на сумму 75 млрд руб. - ровно половину от возможных 150 млрд рублей.

Цена размещения в 91% соответствует реальной доходности в 3,84%. Ставка купона - 2,5%. Номинал облигации - 1 тыс. рублей. Он будет ежедневно индексироваться к инфляции. Срок обращения бумаг составляет 8 лет.

Для пенсионных фондов участие в размещении новых ОФЗ имело особое значение. Весной текущего года, когда в правительстве и Кремле шли ожесточенные дебаты о судьбе накопительной части пенсии, противники ее сохранения говорили о том, что эти средства не идут на развитие экономики, а фактически используются для покрытия бюджетного дефицита.

Когда правительство приняло решение о сохранении системы пенсионных накоплений, оно поставило задачу Минфину и Минэкономразвития сделать пенсионные деньги более эффективным механизмом поддержки экономики в условиях санкций.

Устойчивый спрос со стороны пенсионных фондов на новые бумаги Минфина подтверждает их важную роль для внутреннего облигационного рынка, считает главный экономист ING по России Дмитрий Полевой. «Решение сохранить пенсионные накопления было абсолютно правильным, хотя социальный блок правительства недавно заявил, что дискуссия на эту тему еще не окончена», - отмечает он.

«Облигации с привязкой инфляции, безусловно, интересный для российского рынка инструмент, для НПФов - этот вариант практически идеален, поскольку его доходность должна быть выше инфляции, а это именно то, на что ориентируются пенсионные фонды, выбирая бумаги для инвестирования», - объясняет Владимир Цупров, управляющий директор по инвестициям «ТКБ Инвестмент Партнерс».

Размещения государственных бумаг с привязкой к инфляции сформируют кривую доходности, на основе которой решения о предложении подобных бондов смогут принимать и корпоративные заемщики, таким образом, возможности для инвестирования НПФами средств в облигации станут еще шире, говорит Цупров.

Он отметил, что «ТКБ Инвестмент Партнерс» подавала заявку на приобретение ОФЗ-ИН как компания, управляющая пенсионными деньгами. Она была удовлетворена на 40%. Объем заявки он раскрывать не стал.

Нельзя противопоставлять финансирование государственного бюджета прямым инвестициям в экономику, поскольку эти вещи взаимосвязаны, считает начальник инвестиционного департамента УК «Капиталъ» Алексей Белкин.

«Приобретая долгосрочные ОФЗ Минфина, иностранные и российские инвесторы, в том числе пенсионные фонды, в первую очередь обеспечивают макроэкономическую стабильность государства, без которой инвестиции в реальную экономику практически невозможны. Было бы странно, если бы Минфин, не имея возможности занять деньги на долгий срок внутри страны, финансировал бы нужды бюджета за счет иностранных денег, а пенсионные фонды покупали бы только корпоративные выпуски», - говорит Белкин.

Вторая важная функция ОФЗ - это то, что доходность по ним являются бенчмарком для рынка корпоративных заимствований. Сейчас не самое легкое время для привлечения денег, и этот бенчмарк очень важен для экономики.

«Стоимость заимствования для частных и квазигосударственных компаний определяется как некая премия к стоимости государственного долга. До тех пор пока страна не сформирует ликвидный прозрачный и понятный рынок государственного долга, не будет и корпоративного - сначала формируется безрисковая кривая доходностей, а потом над ней формируется кривая, учитывающая кредитный риск корпоративных эмитентов», - пояснил Белкин.

По его мнению, чем успешнее проходят размещения государственных бумаг, тем больше возможностей открывается для компаний. «Любые размещения с большой переподпиской - это хороший знак», - резюмировал он.

Интерфакс

 

20.07.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.