НПФ обгоняют ПФР

Темпы перехода граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в этом году ускорились по сравнению с прошлым годом, а по итогам 2015-го НПФ впервые обгонят государственный Пенсионный фонд России по объему находящихся под их управлением накоплений. Это следует из аналитической справки рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Согласно исследованию компании, как пишут «Известия», в НПФ будет аккумулировано 1,8–1,85 трлн рублей пенсионных накоплений (с учетом дохода от инвестирования) против 1,7–1,75 трлн рублей в ПФР.

orig-thumbnail.pngСогласно расчетам RAEX, на конец июня 2015 года объем пенсионных накоплений в НПФ достиг 1,65 трлн рублей, что составляет около 48% от их общего объема. Число граждан, являющихся клиентами НПФ, составило 28,3 млн человек. В ПФР находилось 1,8 трлн рублей пенсионных накоплений 51,9 млн граждан.

В прогнозе агентства учтен перевод средств из ПФР в НПФ в мае 2015 года в размере 399,2 млрд рублей (pfrf.ru/press_center/~2015/05/08/90111). Эти средства включают взносы работодателей на формирование накопительной части пенсии граждан за II полугодие 2013 года, также в их числе пенсионные накопления тех граждан, которые в 2013–2014 годах подавали заявления в ПРФ о переводе средств в тот или иной НПФ. Напомним, в 2013 году в рамках пенсионной реформы власти ввели мораторий на передачу накоплений в НПФ до тех пор, пока фонды не станут акционерными обществами и не пройдут аудит Банка России (на предмет участия в системе гарантирования сохранности пенсионных накоплений). На этот период средства оставались в ПФР. В мае пенсионные накопления были переведены тем фондам, которые вошли в систему гарантирования до 1 марта 2015 года. По данным Агентства по страхованию вкладов, к этой дате в реестр были внесены 24 фонда.

Как ожидает RAEX на основе анализа исторических темпов пополнения НПФ, за счет перехода граждан из ПФР в частные фонды по итогам 2015 года поступят еще 110–140 млрд рублей. В итоге объем пенсионных накоплений в фондах составит 1,8–1,85 трлн рублей, в ПРФ останется 1,7–1,75 трлн рублей.

В конце 2015 года истекает срок, в течение которого граждане вправе проявить инициативу и сохранить накопительную часть пенсии. Для этого необходимо до 31 декабря подать заявление о выборе компании для управления пенсионными накоплениями. Выбор можно сделать в пользу одного из негосударственных пенсионных фондов либо государственной управляющей компании Внешэкономбанк (ВЭБ), либо в пользу одной из частных управляющих компаний (ЧУК), которые аккредитованы при ПФР. Если пенсионными накоплениями управляет ВЭБ или ЧУК, то их учет ведет Пенсионный фонд России. Средствами граждан, не сделавших свой выбор (или так называемых молчунов), управляет ВЭБ.

У тех россиян, которые до конца 2015 года так и не распорядятся своими пенсионными накоплениями, накопительная часть пенсии больше никогда формироваться не будет — взносы работодателей в размере 6% (от оплаты труда) будут идти в страховую/распределительную часть, а не в накопительную, как сейчас, и выплачиваться в том числе действующим пенсионерам. Ассоциация российских банков в середине июля обратилась в правительство с просьбой продлить дедлайн до 31 декабря 2017 года.

По прогнозу RAEX, в 2015 году из ПФР в НПФ переведут свои накопления порядка 3–4 млн граждан, и в частных фондах окажутся пенсионные накопления 31–32 млн человек, в ПФР показатель уменьшится до 48–49 млн человек. Таким образом, если частные фонды обгонят госфонд по объему пенсионных накоплений, то количество граждан в частных фондах будет по-прежнему меньшее, чем в Пенсионном фонде России.

Результаты переводной компании 2014 года оказались ниже 2012–2013 годов, когда свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ перевели порядка 11 млн россиян. По итогам прошлого года из 5,9 млн заявлений граждан на переход в НПФ сотрудниками отделений Пенсионного фонда России была одобрена только половина (3,1 млн) — они требовали, чтобы заявление было лично подано гражданином в отделении ПФР; ранее среди основных причин отказов превалировало неправильное заполнение документов или, например, при последовательных попытках перевода более чем в один фонд.

Полностью статью читайте здесь.

 

27.07.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.