Через пенсии к «Звезде»

В финансировании проекта создания судостроительного комплекса «Звезда», под который «Роснефть» хотела привлечь средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), могут быть использованы средства пенсионных накоплений. Сама схема может кардинально поменяться, пишет Интерфакс.

original.jpgКак сообщил «Интерфаксу» отраслевой источник и подтвердил источник в одном из ведомств, на прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов направил главе государства письмо с предложением не задействовать в проекте средства ФНБ: во-первых, из-за ограниченности этого ресурса, во-вторых - из-за коммерческой привлекательности судостроительного комплекса (его IRR близок к 30%).

Общая стоимость проекта - 145,5 млрд рублей. 56 млрд рублей предлагается привлечь в банках и негосударственных пенсионных фондах (НПФ) под госгарантии. Силуанов пишет, что предварительно такая возможность прорабатывалась, в частности, с Газпромбанком, а также пенсионными фондами Сбербанка и ВТБ. НПФ готовы финансировать «Звезду» по ставке инфляция + 3 процентных пункта.

Четверть стоимости проекта может покрыть его инициатор - ЗАО «Современные технологии судостроения», выделив порядка 36 млрд рублей с учетом реинвестирования полученной прибыли. Небольшую часть расходов возьмет на себя федеральный бюджет - по 1 млрд рублей в 2016-2018 годах в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для шельфовых проектов (в виде субсидий на проценты по кредитам).

Ключевым инвестором, согласно предложениям Минфина, должен стать госхолдинг «Роснефтегаз», совет директоров которого возглавляет президент «Роснефти» Игорь Сечин. Главные активы «Роснефтегаза» - 69,5% акций «Роснефти», около 11% «Газпрома» и 27,6% «Интер РАО». Аккумулируя на протяжении многих лет дивиденды на акции «Роснефти» и «Газпрома», «Роснефтегаз» стал обладателем огромной подушки ликвидности, о путях расходования которой в правительстве идут постоянные споры.

Минфин считает, что «Роснефтегаз» может вложить не менее 50 млрд рублей в капитал ЗАО «Современные технологии судостроения», покрыв тем самым примерно треть затрат на проект, сообщил источник «Интерфакса».

Комплекс «Звезда» станет основным поставщиком техники для шельфовой добычи. На СК «Звезда» должно быть обеспечено строительство крупнотоннажных судов, включая танкеры и танкеры-газовозы высокого ледового класса и буровых платформ различных типов. «Роснефть» планирует реализовать проект с «Объединенной судостроительной корпорацией» и Газпромбанком.

Интерфакс

29.07.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.