НПФ привлекли 2,4 млн клиентов за 1 полугодие 2015 года

За полгода негосударственные пенсионные фонды (НПФ) успели заключить с гражданами 2,42 млн договоров о переводе накоплений. Это в два раза больше результата за аналогичный период прошлого года, пишет газета «Коммерсантъ». Лидером в привлечении новых клиентов по-прежнему остается НПФ Сбербанка. На втором месте - фонды группы «БИН». На третьем месте — НПФ «Стальфонд».

В распоряжении «Ъ» оказались данные негосударственных пенсионных фондов (НПФ) о динамике привлечения клиентов в первом полугодии. За отчетный период частные игроки пенсионного рынка заключили с гражданами 2,42 млн договоров о переводе накоплений. Это более чем в два раза превышает результат, полученный за аналогичный период 2014 года, когда НПФ заключили 1,1 млн договоров.

Договоров традиционно сдается больше, чем заявлений о переводе накоплений в НПФ (на 1 июля в ПФР поступило 884 тыс. заявлений; см. »Ъ» от 21 июля). Но для перевода накоплений необходимы оба документа, а лишь каждый второй клиент доходит до ПФР, чтобы сдать заявление. В результате в прошлом году из 6 млн договоров ПФР одобрил 3 млн.

Отчетность по договорам демонстрирует, что лидером в привлечении новых клиентов по-прежнему остается НПФ Сбербанка (1,19 млн договоров). На втором и четвертом местах — фонды группы «БИН»: НПФ «Доверие» (213,1 тыс.) и НПФ «Европейский» (176 тыс.). На третьем месте — входящий в O1 Group Бориса Минца НПФ «Стальфонд» (178,4 тыс.). Замыкает пятерку самых активных фондов НПФ РГС (170 тыс.). В прошлом году результаты этого фонда не впечатляли — всего 4,2 тыс. договоров. Вчера получить комментарий НПФ РГС не удалось. Эксперты указывают, что причина в электронно-цифровой подписи. «Появление возможности заверять заявления с помощью ЭЦП значительно увеличило шансы на то, что клиента удастся перевести, поскольку в этом случае ему не приходится самостоятельно обращаться в ПФР. Так что это был стимул для многих игроков, в том числе НПФ РГС, активизироваться»,— поясняет гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов.

_2015d134-08-01.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полностью статью читайте здесь

29.07.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.