НАПФ: Средства пенсионных накоплений сохранены и будут возвращены в ПФР

Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, которые являются клиентами НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсии», «Адекта-Пенсия», НПФ «Уралоборонзаводский», НПФ «Защита
будущего», «Солнечное время», сохранены и будут возвращены в Пенсионный фонд России. Возможный недостаток средств будет компенсирован Центральным Банком России в соответствии с законодательством. Решение Центробанка РФ – логичный шаг по очистке рынка в рамках формирования и запуска системы гарантирования пенсионных накоплений. Такое заявление сделала Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

Регулятор ужесточил требования к участникам пенсионного рынка, что способствует повышению надежности НПФ в долгосрочной перспективе. В целом, Центробанком проведена большая работа по реализации и контролю выполнения новых требований к НПФ в рамках прохождения процедуры акционирования и вступления в систему гарантирования. Большая заслуга в этом финансово-экономического и социального блоков Правительства, и в частности О.Ю. Голодец.

На текущий момент в реестр системы гарантирования включены 29 НПФ, аккумулирующие 978 млрд. рублей пенсионных накоплений (85%), 13 заявок находятся на рассмотрении ЦБ РФ. В целом, задача повышения надежности НПФ, работающих с пенсионными накоплениями, которая стала предпосылкой к «заморозке» пенсионных накоплений в 2014-2015 гг., решена, говорится в сообщении НАПФ.

Сегодня регулятор отозвал лицензии у пяти НПФ: «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Защита будущего» и «Солнечное время». Кроме этого, Банк России ввел полугодовой запрет на заключение новых клиентских договоров в НПФ «Сберегательный фонд Солнечный берег» и НПФ «Сберегательный». 

03.08.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.