ЦБ: сумма для перечисления в ПФР у НПФ с отозванной лицензией не превысит 30 млрд руб

Сумма, подлежащая к перечислению в ПФР, у пяти НПФ с отозванной в понедельник лицензией предварительно составляет не более 30 млрд рублей, сообщили в пресс-службе ЦБ РФ. «Предварительно Банк России оценивает сумму, подлежащую к перечислению по пяти фондам, у которых аннулированы лицензии, немногим более чем в 30 млрд рублей, но итоговая цифра будет уточнена после сверки с ПФР. Таким образом, будет компенсирован номинал взносов всех 863 тыс. клиентов указанных фондов», - сообщили в ЦБ.

original.jpgОбъем этих обязательств будет определен ПФР после получения реестров застрахованных лиц от временных администраций данных фондов.

«При этом Банк России перечислит эти средства в полном объеме вне зависимости от состояния активов фондов», - отметили в ЦБ.

Объем неликвидных активов

Объем неликвидных активов пяти НПФ с отозванной лицензией составляет предварительно 21,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба ЦБ.

«По нашим оценкам, объем неликвидных активов данной группы составляет 21,5 млрд рублей (из 34 млрд рублей) Однако говорить об итогах реализации активов можно будет только после окончания работы АСВ. В настоящее время в НПФ, лицензии которых были аннулированы, работают временные администрации», - сообщили в пресс-службе регулятора.

В ЦБ также отметили, что говорить об итогах реализации активов можно будет только после окончания работы Агентства по страхованию вкладов, которое в случае принятия судом решения о ликвидации НПФ начнет свою работу по ликвидации фондов, в том числе по продаже его активов.

«В настоящее время в НПФ, лицензии которых были аннулированы, работают временные администрации», - уточнили в Банке России.

3,4 млрд рублей

Средства пяти НПФ с отозванной лицензией, не перечисленные другим страховщикам в ходе переходной кампании, составляют около 3,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

«Граждане, выбравшие другие НПФ, но чьи средства не были перечислены из фондов с аннулированной лицензией, юридически будут должны считаться клиентами прежнего фонда. Следовательно, если ПФР отразит их в качестве клиентов указанных НПФ, ЦБ перечислит номинал взносов данных клиентов в ПФР. На сегодняшний день мы оцениваем объем средств, не перечисленных другим страховщикам, в 3,4 млрд рублей», - сообщили в ЦБ.

Отзыв лицензий у пяти НПФ

Ранее в понедельник Банк России отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ): «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Защита будущего», «Солнечное время».

По данным участников рынка, НПФ, лишенные лицензии, входят в группу фондов Анатолия Мотылева.

Бизнесмен также является конечным владельцем НПФ «СберФонд Солнечный берег», «Сберегательный», в отношении которых регулятор сегодня ввел запрет на заключение новых договоров, передачу средств пенсионных накоплений и списание средств со счета, на котором находятся средства пенсионных накоплений.

ТАСС

 

03.08.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.