Россия заняла 36 место в рэнкинге достаточности пенсионного дохода

Allianz разработал индикатор достаточности (адекватности) пенсионного дохода (Retirement Income Adequacy, RIA), по которому были проранжированы 49 стран в соответствии с их потенциалом обеспечения достаточного пенсионного дохода для будущих пенсионеров. Россия в рэнкинге заняла 36 место.

original.pngДанный показатель учитывает разные варианты источников дохода (государственная, профессиональная и частная пенсии, финансовые активы, недвижимость), а также траты, характерные для пожилых людей, такие, как расходы на лечение и поддержание здоровья, которые они оплачивают за свой счет.

Первые места занимают в рэнкинге Нидерланды, Дания, Норвегия и Швейцария. Эти страны характеризуются высоким уровнем накопительных пенсий и хорошим уровнем (от высокого до умеренного) государственных. Сильными факторами, которые также поднимают эти страны на верхние позиции рэнкинга, являются общий уровень благосостояния, низкие расходы на медицину, занятость людей пенсионного возраста. В конце рэнкинга находятся развивающиеся страны, в которых пенсионные системы недостаточно выстроены. Так, например, в Индонезии и Индии пенсионные системы охватывают лишь малую часть населения, плохо развита накопительная компонента, а расходы на поддержание здоровья тяжелым бременем ложатся на пенсионеров.

Россия занимает в рэнкинге 36 место. Соседями по рэнкингу являются Ирландия, Греция и Тайвань. 

Более подробно исследование можно посмотреть здесь

riaall.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.08.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.