Суд 21 сентября рассмотрит заявление ЦБ о ликвидации одного из НПФ Мотылева

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 21 сентября заявление Центрального банка РФ о принудительной ликвидации НПФ «Сберегательный Фонд Солнечный берег», конечным бенефициаром которого, по данным участников рынка, является Анатолий Мотылев, говорится в определении суда.

original.jpgКроме того, банк подал в суд еще одно заявление о принудительной ликвидации еще одного НПФ « Сберегательный», подконтрольного Мотылеву. Суд пока не принял это заявление к производству.

В свою очередь, согласно материалам суда, эти фонды обратились в суд с исками, в которых оспаривают действия ЦБ РФ.

Центральный банк с 6 августа аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию у этих двух НПФ. ЦБ РФ отмечает, что основанием для принятия решений об аннулировании лицензий послужили нарушения требований ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».
Банк России также ранее аннулировал лицензии пяти негосударственных пенсионных фондов «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Защита будущего», «Солнечное время». ЦБ владельцев этих фондов не указывает, но участники рынка называют их подконтрольными Анатолию Мотылеву, как и группу банков во главе с «Российским кредитом», лишенных лицензии в июле.

Граждане, которые получали пенсии в указанных фондах, будут получать их в ПФР. Пенсионный фонд в свою очередь передает полученные от ЦБ средства в доверительное управление государственной управляющей компании Внешэкономбанка для размещения в инвестиционный портфель «Расширенный». При этом все застрахованные лица имеют право выбрать нового страховщика.

Полномочия исполнительных органов фондов приостановлены, в фонды назначена временная администрация, без согласия которой не допускается распоряжение их имуществом.

ЦБ оценивает портфель пенсионных накоплений этих НПФ в 50,3 миллиарда рублей, из них по предварительным оценкам неликвидных активов — 35,6 миллиарда рублей.

РАПСИ

28.08.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.