Сенатор Е. Бибикова: Дефицит бюджета ПФР нужно преодолевать за счет легализации трудовых отношений

Член Комитета СФ по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Псковской области Елена Бибикова приняла участие в заседании «круглого стола», посвященного вопросам развития пенсионной системы в России. По итогам мероприятия было принято решение направить в адрес правительства РФ комплекс предложений, которые касаются, в частности, усиления мер, принимаемых для легализации трудовых отношений и заработной платы, а также введения обязательных страховых платежей для трудоспособных и неработающих граждан.

original.pngПо словам сенатора, сейчас число работающих граждан и неработающих пенсионеров примерно равно. В результате возникает дефицит средств для выплаты пенсий, и государство вынуждено искать пути решения этой проблемы. В России насчитывается более 20 миллионов человек трудоспособного возраста, которые не трудоустроены официально, и, соответственно, не платят отчислений в Пенсионный фонд. Однако при достижении пенсионного возраста государство обязано выплачивать им пенсию.

«Дефицит бюджета Пенсионного фонда необходимо преодолевать за счет легализации трудовых отношений и заработной платы», - считает сенатор.

При обсуждении вопроса о повышении пенсионного возраста участники встречи сошлись во мнении, что перед принятием такого решения необходима глубокая проработка вопроса специалистами и организация широкого общественного обсуждения.

«Важно, чтобы решение вопроса о повышении пенсионного возраста было принято только после всестороннего исследования и общественного обсуждения. Переход должен быть постепенным и не затрагивать лиц предпенсионного возраста, которым осталось менее пяти лет до выхода на пенсию», - сказала Елена Бибикова.

14.09.2015

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.