Президент не помог решить пенсионный вопрос

​На совещании у президента Владимира Путина по бюджету в Ново-Огарево не было принято окончательных решений ни по одному спорному вопросу, включая индексацию страховой пенсии, заморозку накопительной части, а также изъятие «девальвационных» доходов у нефтяных экспортеров, рассказал журналистам министр финансов Антон Силуанов по итогам совещания. Вопрос о повышении пенсионного возраста даже не поднимался, приводит его слова РБК.

share.jpgПо словам Силуанова, президент выслушал все позиции, теперь по ним будут проводиться дополнительные совещания, включая как минимум еще одно у президента.

Единственное, с чем определилось правительство на совещании в Ново-Огарево, — это макроэкономический прогноз на 2016 год: цена нефти для расчета бюджета, по словам Силуанова, закладывается на уровне $50 за баррель, инфляция на конец 2015 года — 12,2%.

В совещании у Путина приняли участие вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Минэнерго Александр Новак, руководство Госдумы, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, помощник президента Андрей Белоусов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Также присутствовал глава «Роснефти» Игорь Сечин — единственный представитель бизнеса на совещании.

К совещанию у президента Минфин готовил два варианта секвестра бюджета, оба предполагают максимально аскетичную индексацию страховой пенсии — на 4% ежегодно в 2016–2018 годах. Еще в июне ведомство предлагало индексацию в 2016 году на уровне 5,5%, в 2017-м — 4,5% и в 2018 году — 4%, а по закону пенсия должна была бы индексироваться по прогнозной на данный момент инфляции 2015 года, то есть на 12,2%. Кроме того, Минфин предложил на выбор два варианта повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и для женщин — плавный (на шесть месяцев в год) и форсированный (на один год ежегодно).

Полностью статья здесь.

 

23.09.2015

Комментарии (1)

  • Я протестую против задуманного плана по индексации пенсий. Кричу даже, а не говорю. Самые нищие в нашей стране - пенсионеры. Это наше поколение создало все то богатство, которое господа приватизировали, украли, хапнули себе. Да еще нагло презирают старость. Нас уже опустили ниже плинтуса. Да, еще есть детские пособия, инвалидные. Откусив и от них, господа правители вы уже не заткнете бюджетные дыры. Поздно. Заигрались в ловлю врагов и войнушки. Такую страну загубили.

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.