Правительство одобрило законопроект по индексации пенсий ниже инфляции и по «заморозке» пенсионных накоплений

Правительство России на заседании в четверг одобрило законопроекты, необходимые для реализации решений, принятых ранее на фоне сложной ситуации с бюджетом. «Приняли все. Все одобрили. И по заморозке, и по индексации», - заявил журналистам помощник президента Андрей Белоусов по итогам заседания. Продление заморозки пенсионных накоплений на 2016 год сократит рынок первичных размещений на 30%, полагает эксперт из Sberbank CIB.

На рассмотрение правительства был вынесен, в частности, законопроект «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения». Этим законопроектом оформляется заморозка накопительной составляющей пенсионной системы, которую власти на прошлой неделе решили продлить еще раз.

Также одобрен законопроект «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов РФ, внесении изменений в ФЗ «О страховых пенсиях» и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий». Как сообщалось, правительство в рамках подготовки бюджета на 2016 год решило в следующем году проиндексировать пенсии не на инфляцию 2015 года (то есть около 12%), что предписывается действующим законодательством, а всего на 4%.

Кроме того, в следующем году не будут индексироваться пенсии работающих пенсионеров, сообщает Интерфакс.

Продление заморозки пенсионных накоплений на 2016 год сократит рынок первичных размещений на 30%, полагает эксперт из Sberbank CIB, пишет РБК. В этом году спрос на рублевые бонды поддержали именно негосударственные пенсионные фонды.

15.10.2015

Комментарии (1)

  • Возмущению нет придела.Почему не будут индексировать пенсии работающим пинсионерам?Нашли самых богатых,стали бы мы работать если бы была достойная пенсия.А отчисления впенсионный фонд с нашей зарплаты тоже отменят?Кто работать то будет,если пенсионеры все уйдут?Позор правительству опять на пинсионерах выезжает.Попробуйте прожить на 10 тыс.,это при 35 летнем стаже работы.

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.