Госдума в весеннюю сессию рассмотрит вопрос о распределении «замороженных» пенсионных накоплений

Госдума рассмотрит в весеннюю сессию законопроект о распределении «замороженных» средств накопительной пенсии. Средства могут быть использованы на вторую индексацию страховой пенсии во втором полугодии 2016 года. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель председателя Госдумы Андрей Исаев.

share.jpgПо его мнению, для граждан это практически означает перевод средств из накопительной в страховую пенсию, которая индексируется в соответствии с уровнем инфляции, передает ТАСС. Как ранее сообщал министр финансов России Антон Силуанов, зарезервированная часть накопительной пенсии составит 342,2 млрд руб.

Правительство России на заседании 15 октября 2015 года одобрило законопроекты, необходимые для реализации решений, принятых ранее на фоне сложной ситуации с бюджетом. На рассмотрение правительства был вынесен, в частности, законопроект «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения». Этим законопроектом оформляется заморозка накопительной составляющей пенсионной системы, которую власти на прошлой неделе решили продлить еще раз.

Также одобрен законопроект «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов РФ, внесении изменений в ФЗ «О страховых пенсиях» и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий». Как сообщалось, правительство в рамках подготовки бюджета на 2016 год решило в следующем году проиндексировать пенсии не на инфляцию 2015 года (то есть около 12%), что предписывается действующим законодательством, а всего на 4%.

Кроме того, в следующем году не будут индексироваться пенсии работающих пенсионеров.

19.10.2015

Комментарии (1)

  • 23 октября 2015 17:55 ссылка

    Мне кажется, сейчас всё больше и больше людей будут переводить средства в нпф. Я решил проконсультироваться у специалиста по всем этим вопросам. Выбрал китфинанс и индивидуальный пенсионный план "достойная жизнь" называется. При выборе нпф рекомендую смотреть на количество зарегистрировавшихся, высокий рейтинг надежности и доходность.

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.