​ЦБ: россияне заинтересованы в системе пенсионных накоплений

Россияне вовлечены в пенсионные накопления гораздо больше, чем во вклады. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

share.jpgПенсионная система, по его словам, должна строиться на «четырех китах»: удобство, надежность, доходность и понятность. Швецов сравнил пенсионные накопления с депозитом: банки есть везде, по вкладу не надо платить налоги, это идеальный продукт, которым все пользуются. «На пенсионном рынке должен появиться администратор, который будет осуществлять СМС-информирование, мониторить то, что происходить с пенсией гражданина. Это должно создать чувство комфорта, что сбережения есть и ими можно будет воспользоваться, выйдя на пенсию», — сказал первый зампред ЦБ.

Швецов также отметил, что в 2014 году вклады в банках имели 10 млн россиян, в 2015 году — уже 18 млн.

«Это очень хороший прогресс. Не думаю, что это большие счета. Но если сравнить с обязательной накопительной системой, которая у нас сейчас несколько заморожена, это все-таки десятки миллионов», — заключил Швецов.

Банки.ру

25.11.2016

Комментарии (1)

  • Несколько заморожена! Мораторий на накопительную часть населением воспринялся как очередной грабеж государством. Продлевать его нельзя, это существенно подрывает веру гражданина в правительство и, заметить надо, у наиболее активной части населения, что в свою очередь, формирует базу для активных протестов. Решение это только первые 2 года было экономическим, сейчас это политическое решение, и продлевать его более взрывоопасно, необходимо закругляться.

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.