Банк России планирует провести конкурс для создания пенсионного администратора в системе ИПК

Банк России планирует в следующем году провести конкурс на создание центрального администратора. Об этом журналистам рассказал первый зампред Банка России Сергей Швецов.

share.jpg«Пенсионный администратор – это не бюрократическая конструкция, это просто компьютер, который отсылает СМС и ведет базу данных. Это копейки в расчете на одного человека. Это отдельная история, которая основана на минимальном ручном труде. Мы проведем конкурс на его создание и администрирование, возможно даже его может выиграть какая-то финансовая структура. По эффекту масштаба, если мы уберем расходы на платежи пенсионной системе, это будет очень небольшая цифра», - сказал он.

Ранее Банк России и Минфин решили, что в России необходимо создание единого  пенсионного администратора в связи с введением новой пенсионной системы. Ранее на форуме «Ведомостей» замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что пенсионный администратор нужен, особенно учитывая, что будет введен механизм автоматической подписки на участие в формировании ИПК.

13.12.2016

Комментарии (1)

  • Не такие уж копейки берет ПФР за обслуживание лицевого счета. В размерах госбюджета - не много, а если учитывать. что эти средства из кармана граждан, то - не мало.

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.