Подход к регулированию НПФ должен быть единым независимо от владельцев, сейчас это не так - глава АНПФ

Президент СРО Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков призвал ЦБ РФ применять одинаковые подходы в регулировании НПФов с государственным участием и полностью частных. "У нас разные требования к фондам. К фондам негосударственным - одни требования. На бумаге они одинаковые, а с точки зрения того, что вменяется при контрольных мероприятиях, а главное как выстраиваются требования к действиям после того, как выявлено нарушение, - разное в зависимости от статуса фонда. Неудивительно, акционер, в одном лице проверяя себя, а в другом - осуществляя хозяйственную деятельность, не может сам себя наказать так же, как он наказывает неподконтрольный фонд", - сказал С.Беляков на заседании круглого стола "Будущее пенсионного рынка".

share.pngОн отметил разный подход государства и к помощи пенсионным фондам.

"Одни фонды можно санировать и финансово поддерживать, другие - нельзя. Если у одного фонда вскрывается дыра - мы его спасём, накачаем деньгами, мы беспокоимся, чтобы не допустить провала прав застрахованных лиц. А другие - посмотрите, кто управляет этими фондами. Вы что по-разному ведёте себя, товарищи регуляторы?", - удивляется президент АНПФ.

НПФы получили в 2017 году убытки от вложений в бумаги "Открытия", который попал под санацию. При этом ЦБ сделал безвозмездный взнос в НПФы группы "Открытие", попавшие в периметр санации, на сумму более 40 млрд рублей, ещё "пару десятков миллиардов" будет внесено в этом году взамен плохих активов. При этом другие пенсионные фонды, инвестировавшие в "Открытие" и получившие многомиллиардные убытки из-за этого, не получили помощи.

С.Беляков призвал индустрию НПФ вести себя ответственно и не уничтожать репутацию фондов некорректными комментариями, в том числе в соцсетях.

"Давайте не будем вешать ярлыки. Есть объективные процессы, которые подрывают финансовую устойчивость некоторых организаций, не всегда корректно отождествлять финансовые проблемы организации с личностью акционера или менеджмента. Иногда это так, иногда не так", - сказал С.Беляков, отвечая на вопрос участника дискуссии о причинах проблем НПФ "Будущее" Бориса Минца.

"Бывают эксцессы конкретного нечестного человека, который своим поведением дискредитирует индустрию. А бывает объективное стечение обстоятельств, когда государство, увлёкшись регуляторной составляющей, желанием все контролировать (...) Конечно, ничего удивительного, что раньше были более устойчивые фонды, чем сейчас, но можно такие правила игры задать, которые никто не будет в состоянии выполнить, а потом удивляться, почему такое большое количество нарушений. По этому пути идет государство, я не уверен, что сознательно, думаю, уже не особо контролируемое без особых перспектив остановиться. Загнали себя в коридор регулирования и вычищают рынок по полной", - сказал С.Беляков.

По его мнению, финансовая устойчивость контролируемого сектора рынка - это хорошо, но ее можно достичь разными путями.

Одним из членов АНПФ является НПФ "Будущее" Бориса Минца. Как сообщили "Ведомости" в среду, Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку по заявлению предправления банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) Михаила Задорнова, которое касается О1 Group Бориса Минца. Б.Минц с семьёй покинул Россию.

Интерфакс

30.05.2018

Комментарии (1)

  • 07 июня 2018 08:18 ссылка

    финансовая устойчивость контролируемого сектора рынка - это хорошо http://pornolusi.ru

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.