ВЦИОМ: Отношение граждан к власти будет зависеть от того, как именно решится вопрос с пенсионной реформой

Многое в отношении граждан к власти, действительно, будет зависеть от того, как именно "решится вопрос с пенсионной реформой", сказал газете "КоммерсантЪ" гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. "И прежде всего от того, что скажет о реформе президент Владимир Путин, от того, как он скажет, как это будет услышано, воспринято обществом, - добавил он. - Это будет главнейшим фактором, который повлияет на его рейтинг, а также на рейтинг правительства и правящей партии".

share.jpgРейтинги основных институтов власти за последнюю неделю практически не изменились. Они остались на том уровне, до которого понизились из-за предложений правительства по повышению пенсионного возраста. Таковы результаты последних опросов Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) и фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Социологи считают это "паузой" в общественных настроениях, но изменятся ли они ко дню выборов 9 сентября, не прогнозируют.

Владимир Путин собрал бы 47% голосов на президентских выборах, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, показал опрос ФОМ от 19 августа. В начале августа, по данным ФОМ, электоральный рейтинг президента был на уровне 45%. "Общественное мнение встало на паузу", - пояснил "Ъ" заведующий аналитическим отделом ФОМ Григорий Кертман. То есть оно "безусловно, стабилизировалось, но в этой стабильности заложен элемент неопределенности, потому что вопрос о пенсионном возрасте завис", подчеркивает господин Кертман.

Напомним, предложенный Белым домом законопроект о повышении пенсионного возраста (до 63 лет для женщин, до 65 - для мужчин) был принят в первом чтении 19 июля, второе чтение ожидается в осеннюю сессию. Поправки принимаются до конца сентября. Какими они будут, пока не анонсируется, есть лишь отдельные предложения, в том числе "Единой России".

КоммерсантЪ

 

27.08.2018

Комментарии (1)

  • Здравствуйте! Поражает безграмотность и не осведомленность в вопросе о пенсиях. По концепции правительства от 1995 года реформирование рассчитано до 2025 года. Вопрос с реформой давно решился, а как она исполняется это другое. Исполнительная и законодательная власть забыла что было и не понимает что будет. Происходит внедрение распредилительной модели пенсий советской власти в государственный капитализм с диктатурой чиновников. Регулятором этой системы является стабильность общества.

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.