Аналитика

Положение о Совете

Положение об Общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений.

Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. N 827

1. Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений (далее именуется - Совет) создается для обеспечения общественного контроля за формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Положение о Совете и его состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

4. Основными функциями Совета являются: общественный контроль деятельности субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений;
анализ законодательства Российской Федерации, а также разработка рекомендаций и проектов нормативных правовых актов, направленных на защиту прав и законных интересов застрахованных лиц, на создание системы гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений и механизмов возмещения ущерба лицам, пострадавшим от правонарушений в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений;
анализ общедоступной информации, в том числе обращений граждан и публикаций в средствах массовой информации, затрагивающих вопросы инвестирования средств пенсионных накоплений.

5. Совет для осуществления возложенных на него функций и в соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" имеет право:
запрашивать и получать от уполномоченного федерального органа исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений (далее именуется - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти) информацию о деятельности по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, в том числе отчетность субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также аудиторские отчеты и аудиторские заключения на указанную отчетность, подготовленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об аудите. Запрос, направляемый в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, подписывается председателем Совета или одним из его заместителей, ответ на этот запрос должен быть дан в 10-дневный срок со дня его поступления;
заслушивать доклады представителей уполномоченного федерального органа исполнительной власти о результатах проверок деятельности субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений;
обращаться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с требованиями об устранении выявленных нарушений, о проведении дополнительных расследований и проверок деятельности специализированного депозитария, управляющих компаний, принятии иных неотложных мер, устраняющих выявленные факты нарушения прав и законных интересов собственника средств пенсионных накоплений;
создавать экспертные группы из числа российских и международных специалистов в области пенсионного обеспечения, рынка ценных бумаг, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, актуарного и финансового моделирования для решения вопросов, относящихся к формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений. Руководство деятельностью таких групп осуществляют члены Совета.

6. Совет формируется сроком на три года в составе председателя Совета, его заместителей и членов Совета. Численность Совета составляет от 12 до 30 членов.
Члены Совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

7. В состав Совета входит равное количество, но не менее шести и не более десяти представителей общероссийских объединений профессиональных союзов и общероссийских объединений работодателей.
Представительство в Совете осуществляется на паритетной основе.
В состав Совета могут входить представители иных общественных объединений и организаций, в том числе объединений и организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

8. В состав Совета не могут входить лица, замещающие государственные должности государственной службы, а также должностные лица и сотрудники государственных внебюджетных фондов.

9. Председатель Совета избирается на должность по решению не менее чем двух третей членов Совета сроком на один год и не может исполнять полномочия председателя Совета в течение двух сроков подряд.
Досрочное освобождение председателя Совета от должности производится на основании решения Совета:
в случае добровольного отказа председателя Совета от занимаемой должности, поддержанного более чем третью состава Совета;
по представлению не менее чем двух третей членов Совета.
Председатель Совета:
формирует повестку дня заседаний Совета;
организует работу Совета и председательствует на его заседаниях;
подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета;
вносит на рассмотрение Президента Российской Федерации предложения по изменению состава Совета;
направляет информацию о деятельности Совета и решения Совета руководителям федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, а также другим заинтересованным лицам;
распределяет обязанности между своими заместителями и членами Совета;
передает одному из заместителей председателя Совета полномочия по проведению заседания Совета в случае невозможности своего участия в этом заседании;
пользуется правами члена Совета наравне с другими членами Совета.
В случае досрочного освобождения председателя Совета от должности по основаниям, предусмотренным настоящим Указом, в период до избрания нового председателя Совета его функции временно исполняет один из заместителей председателя Совета, определяемый по решению большинства членов Совета.

10. Заместители председателя Совета избираются на должность по решению простого большинства членов Совета сроком на один год и не могут исполнять полномочия заместителей председателя Совета в течение двух сроков подряд.
Заместители председателя Совета:
по поручению председателя Совета председательствуют на заседании Совета;
по поручению председателя Совета официально представляют Совет в органах государственной власти Российской Федерации, общественных объединениях, организациях, иностранных государствах и международных организациях;
пользуются правами членов Совета наравне с другими членами Совета.

11. Включение в состав Совета новых членов и исключение членов Совета из его состава осуществляется Президентом Российской Федерации.
Исключение членов Совета из его состава осуществляется при наступлении любого из следующих оснований:
добровольный отказ члена Совета от членства в Совете:
истечение 3-летнего срока пребывания представителя соответствующего объединения или организации в составе Совета;
замещение членом Совета государственной должности государственной службы или должности в государственном внебюджетном фонде.
Исключение члена Совета из его состава может быть также осуществлено по иным основаниям в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Члены Совета:
входят в состав конкурсной комиссии при проведении конкурсов на заключение договоров об оказании услуг специализированного депозитария Пенсионному фонду Российской Федерации и договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии;
вносят предложения о включении в повестку дня заседания Совета вопросов, относящихся к компетенции Совета, а также об изменении состава Совета.

12. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
Заседания Совета являются открытыми для представителей средств массовой информации и других заинтересованных лиц.
Отдельные вопросы повестки дня заседания Совета, предполагающие рассмотрение информации, относимой нормативными правовыми актами к конфиденциальной, обсуждаются в закрытом порядке, о чем делается публичное сообщение.
Доступ граждан и организаций к информации о дате и месте проведения очередного заседания Совета, а также о повестке дня заседания Совета обеспечивается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Информация о повестке дня заседания размещается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в информационных системах общего пользования не менее чем за десять дней до дня заседания Совета и не подлежит изменению с этого момента.

13. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.

14. Члены Совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам, в том числе другим членам Совета. В случае отсутствия члена Совета на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
Мнение любого из членов Совета по вопросам повестки дня заседания Совета, выраженное в письменной форме, подлежит опубликованию, за исключением мнения по вопросам, отнесенным нормативными правовыми актами к конфиденциальной информации.

15. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, выразивших свое мнение в письменной форме.
При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.
Особое мнение членов Совета, голосовавших против принятого решения, излагается в письменном виде и прилагается к решению Совета.
Решения, принимаемые на заседаниях Совета, оформляются протоколами, которые подписывает председатель Совета или его заместитель, председательствовавший на заседании.

16. Информация о решениях Совета, за исключением информации, относимой нормативными правовыми актами к конфиденциальной, размещается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в информационных системах общего пользования.

17. Члены Совета руководствуются в своей деятельности требованиями по недопущению конфликта интересов. Меры по недопущению возникновения конфликта интересов в отношении членов Совета устанавливаются Правительством Российской Федерации.

См. также (1)

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.