01.11.2008. Ежегодные послания президента РФ Федеральному Собранию РФ. Справка

Ежегодные послания президента РФ Федеральному Собранию РФ. Справка

Президент РФ Дмитрий Медведев огласит свое первое послание к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года.

В соответствии с Конституцией Президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Существует традиция, при которой обязательно присутствуют депутаты обеих палат и приглашенные.

Речь президента перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации обычно длится около часа. В Кремль также приглашают членов правительства, председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурора, председателя Центризбиркома, главу Счетной палаты, членов Государственного Совета и глав основных конфессий.

В 2006 году впервые на оглашение послания были приглашены и представители Общественной палаты России.

Послание президента по традиции оглашается в Мраморном зале Кремля. Зал, расположенный в 14-м корпусе Кремля, построен в 1982 году для проведения пленумов ЦК КПСС. Партер зала рассчитан на 648 мест, балкон - на 140, но в особых случаях Мраморный зал может вместить до 1000 человек.

Первое послание Президента Российской Федерации Бориса Ельцина Федеральному Собранию «Об укреплении российского государства /основные направления внутренней и внешней политики/» - 24 февраля 1994 года.

Послание было посвящено становлению правового государства, соблюдению Конституции и законов, защите прав граждан в демократическом обществе, целостности государства и региональной политике, развитию рыночной реформы. Одной из центральных была мысль Президента об одинаковой неприемлемости в сфере экономики как к возвращению к временам советской плановой системы, так и продолжение неуправляемой "шокотерапии".

Ежегодное послание Президента РФ Бориса Ельцина Федеральному Собранию 16 февраля 1995 года. «О действенности  государственной власти в России».

В Послании говорилось об обеспечении суверенитета, независимости и целостности России, экономическом потенциале страны, федерализме и местном самоуправлении, праве на применение государственной силы в  чеченском кризисе, приоритетах внешней политики России, обеспечении прав и свобод граждан на всей территории страны, поддержке науки, культуры и образования, взаимоотношениях средств массовой информации и власти.

23 февраля 1996 года в  ежегодном Послании, озаглавленном "Россия, за которую мы в ответе", Президент РФ Борис Ельцин дал анализ итогов развития страны и российского общества. Глава государства отметил, что за четыре года реформ "предотвращен распад России, развеян призрак гражданской войны; заложены конституционные основы правового Российского государства; началось движение к созданию подлинного федеративного устройства государства, к обеспечению достойной роли России в мировом сообществе; заложены основы рыночной экономики. "Впервые в истории России масштабные преобразования осуществляются без подавления и уничтожения политических противников".

Послание Президента Российской Федерации Бориса Ельцина Федеральному Собранию 6 марта 1997 года носило название "Порядок во власти - порядок в стране". В послании Президент потребовал наведения порядка во власти и в стране в целом, но не диктаторского, а правового. Президент подчеркнул, что порядок в стране начинается с порядка во власти, первый и главный ресурс для этого в "энергичном завершении экономической, социальной и правовой реформ". Президент России признал, что высшее политическое руководство страны допускало ошибки в решении чеченских проблем, что привело к большим человеческим жертвам и нанесло значительный экономический ущерб. Руководитель страны подтвердил негативное отношение России к планам расширения НАТО на Восток и заявил, что для Европы наступают "критические времена". Конечными целями военной реформы в России определил создание достаточной обороны и качественно новых, но меньших по численности вооруженных сил, определил основные направления военной реформы.

Ежегодное Послание Президента РФ Бориса Ельцина Федеральному Собранию 17 февраля 1998 года озаглавлено "Общими силами - к подъему России". Главный призыв Президента - поднимать Россию общими силами всех ее регионов. Глава государства особо подчеркнул, что Россия должна быть не полем политических сражений, а полем гражданского единения и согласия, взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти. В Послании Президент большое внимание уделил экономическим проблемам государства. Перед Правительством России Президент поставил задачу ускорить разработку бюджета следующего года. Значительное внимание в Послании уделено социальным проблемам:  Борис Ельцин заострил внимание на проблемах здравоохранения, физического и нравственного состояния подрастающего поколения, культуры общества, нуждах армии.

Очередное ежегодное Послание Президента России Бориса Ельцина Федеральному Собранию - 30 марта 1999 года озаглавлено "Россия на рубеже эпох".

Свое выступление глава России впервые начал не с внутриполитических проблем, а с оценки ситуации в Югославии, отметив, что его выступление "проходит в столь драматичный момент", во время бомбовых ударов НАТО по Югославии. "Я сделаю все для скорейшего прекращения вооруженных акций", - заверил Президент. В то же время он подчеркнул, что Россия не позволит "втянуть себя в военный конфликт". Основная же тема Послания Президента - нынешнее положение в стране и перспективы ее развития. Борис Ельцин особо остановился на следующих вопросах: сохранение прав и свобод граждан, проведение честных и демократических выборов, недопущение криминала во власть, профессионализм будущего парламента, заинтересованность всех без исключения слоев общества в процветании России, необходимость сочетания в экономике плановых и рыночных методов хозяйствования. В Послании Президент призвал вернуться к вопросу о борьбе с разными привилегиями.

8 июля 2000 года новый Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию Российской Федерации, озаглавленным «Государство Россия. Путь к эффективному государству".

В своем первом программном документе Владимир Путин заявил о необходимости превратить Россию в сильное, эффективное государство. Он четко обозначил основные угрозы российскому обществу: его физическое старение, вымирание и связанное с этим невосполнимое оскудение нации; проблемы экономики, ее все более увеличивающееся отставание от передовых стран Запада; угрозы российскому федеративному устройству, основные из которых -  губернский сепаратизм, плохая управляемость на местах, отсутствие в государстве единой, эффективной вертикали власти, взаимодействия различных ее уровней; касаясь ситуации со СМИ, президент заявил, что свобода прессы была и останется основополагающим принципом российской демократии. В своем послании Путин затронул также ряд других важнейших тем, касающихся социальных проблем, власти, партийного строительства, внешней политики.

3 апреля 2001 года Президент России Владимир Путин выступил со своим вторым ежегодным Посланием  Федеральному Собранию, в котором подвел итоги проделанной работы со времени предыдущего Послания, обозначил широкий круг проблем во всех областях жизни российского общества, пути их решения, определил приоритеты развития государства на ближайший год. Основу же Послания составила социально-экономическая тематика. Владимир Путин в своем Послании подчеркнул необходимость возрождения такой системы управления страной, при которой будет четкое разделение полномочий между центром и регионами с одновременным уменьшением вмешательства государства в жизнь людей; необходимость принятия в России решительных мер для того, чтобы сделать прозрачной, простой и предсказуемой юридическую систему, уменьшить арбиторское вмешательство со стороны государства и гарантировать права собственности. В документе выражена принципиальная позиция российского руководства не предпринимать никаких попыток для перераспределения собственности, принимая вместе с тем меры к тому, чтобы крупный бизнес платил налоги и в соответствии с законом был "прозрачным" в своей финансовой деятельности.

18 апреля 2002 года Президент России Владимир Путин в Мраморном зале Кремля представил Федеральному Собранию ежегодное Послание, основной лейтмотив которого - повышение конкурентоспособности России в мире. 

Основную часть Послания Президент России посвятил экономическим и социальным проблемам государства. Путин еще раз резко раскритиковал правительство за низкий прогноз темпов роста экономики. Правительству поручено представить предложения по реструктуризации государственного аппарата. В Послании говорилось о продолжении военной реформы и переходе к профессиональной армии, завершении военной стадии операции в Чечне, продолжении административно-государственной реформы в России, борьбе с бедностью в стране и путях ее преодоления. "Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной, чтобы жить в ней было комфортно и безопасно", - этими словами заключил Послание глава государства.

16 мая 2003 года Президент России Владимир Путин в Мраморном зале Московского Кремля выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. Глава государства заявил, что все наши решения, все наши действия сейчас необходимо подчинить тому, чтобы уже в обозримом будущем Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира. Это - качественно новая задача. Качественно новая ступень для страны. Ступень, на которую мы раньше не могли подняться из-за целого множества других, неотложных проблем. Такая возможность у нас есть. И мы обязаны ею воспользоваться.

Указав на несовершенство экономической и политической систем страны, Владимир Путин заявил о необходимости радикального сокращения функций госорганов. Президент назвал возможным формирование правительства с учетом результатов парламентских выборов. Путин также поставил задачу удвоить за 10 лет валовый внутренний продукт и достичь полной конвертируемости рубля. Глава государства пообещал довести до конца процесс политического урегулирования в Чечне. Путин заявил также, что в 2007 году должен быть завершен переход к формированию частей постоянной готовности на профессиональной основе, а с 2008 года срок службы в армии по призыву должен сократиться до 1 года.

26 мая 2004 года Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ.

В Мраморном зале Кремля присутствовали члены обеих палат парламента, Правительства, председатели высших судов, Генеральный прокурор, руководители Центризбиркома и  Счетной палаты, члены Госсовета, главы конфессий.

Президент РФ поставил задачи по развитию страны не только на год или на четыре ближайших года, но и на более отдаленную перспективу.

На первое место - и по важности, и по весу в тексте послания - президент выносит доступность жилья. Следующая задача, обозначенная в послании - модернизация здравоохранения. Третий ключевой раздел документа - развитие образования.

25 апреля 2005 года Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ.

В Мраморном зале Кремля присутствовали члены обеих палат парламента, Правительства, председатели высших судов, Генеральный прокурор, руководители Центризбиркома и Счетной палаты, члены Госсовета, главы конфессий.

В начале своего выступления Владимир Путин дал оценку новейшей российской истории, а затем высказал свою позицию по многим важным вопросам - от коррупции чиновников до полномочий фискальных органов, от повышения зарплат бюджетников до привлечения инвестиций в экономику России.

Главная задача нынешнего дня, по словам Президента, - построение эффективного государства в существующих границах и укрепление Федерации.

10 мая 2006 года Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ.

В Мраморном зале Московского Кремля, помимо депутатов и сенаторов, присутствовали члены правительства РФ, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, генеральный прокурор, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Счетной палаты, члены Госсовета и главы основных конфессий. Впервые на оглашение послания было приглашено руководство Общественной палаты РФ. Всего в Кремль были приглашены больше тысячи человек. Для освещения президентского послания аккредитовались около 400 российских и зарубежных журналистов.

Самой острой проблемой в России президент назвал демографическую. В. Путин обозначил пути решения этой проблемы: снижение смертности, эффективная миграционная политика и повышение рождаемости.
В числе главных тем, связанных с безопасностью государства, которые отражены в ежегодном послании президента, - готовность России противостоять внешней угрозе и терроризму, укрепление режима нераспространения ядерного оружия и проблемы вступления России во Всемирную торговую организацию.
Говоря о состоянии российского общества, он отметил низкий уровень доверия людей к власти и крупному бизнесу. Президент подтвердил, что и впредь власть будет стремиться одновременно и поднять престиж государственной службы, и поддерживать российский бизнес.

Послание Президента 26 апреля 2007 года было посвящено плану комплексной модернизации России в XXI веке. В нем были четко обозначены национальные приоритеты - рост национального благосостояния и пенсионная реформа, построенная на принципах софинансирования, определены механизмы их реализации и источники финансирования.

Была поднята тема духовного и культурного единства народа, тема патриотизма, любви к единому Отечеству. Президент особенно отметил необходимость ужесточения ответственности за экстремистские действия.

В области внешней политики главным стало заявление президента об объявлении моратория на исполнение Россией положений договора ДОВСЕ. Президент мотивировал это решение тем, что страны НАТО не ратифицировали адаптированный в 1999 году договор. Мораторий будет действовать до тех пор, пока все страны НАТО без исключения" не ратифицируют договор и не начнут его строго исполнять. В случае "отсутствия прогресса в переговорах" Владимир Путин пообещал прекратить выполнение Россией обязательств по ДОВСЕ.

11:50, 31.10.2008, РИАНОВОСТИ

http://www.rian.ru

01.11.2008

Комментарии (4)

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.

См. также (1)