НПФ

НРА: рэнкинг НПФ по итогам 2 квартала 2014 года

Рэнкинг основан на данных, опубликованных на сайте Центрального Банка России. В рэнкинге приняли участие 120 НПФ, объем совокупного имущества которых по итогам 2 квартала 2014 года составил 2 114 млрд рублей. Стоит отметить, что в течении первого полугодия 2014 года ряд НПФ прошел процедуру акционирования и сменил форму собственности (таких фондов 14). Из них три фонда провели реорганизацию в форме выделения с одновременным преобразованием в открытое акционерное общество, это ОАО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления», ОАО «НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОПС» и ОАО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». У фондов, прошедших акционирование, вместо «объема имущества для осуществления уставной деятельности» появился термин «величина капитала и резервов».

В 2014 и 2015 годах НПФ не будут получать средства пенсионных накоплений граждан РФ. Накопления по заявлениям, поданным в НПФ за 2013 год, будут переданы (на сегодняшний день статус по этому вопросу именно таков, но Агентство не может исключить регулятивных изменений в долгосрочнойперспективе), но только в те фонды, которые пройдут процедуру акционирования и вступят в систему гарантирования. Таким образом, по направлению обязательного пенсионного страхования существенных изменений во 2 квартале 2014 года Агентством отмечено не было.

Число застрахованных лиц, доверивших НПФ формирование накопительной части своей будущей трудовой пенсии, как и ранее составляет 22,2 млн человек. Напомним, что на тройке лидеров сконцентрировано 28,3% от числа всех застрахованных лиц. Совокупные пенсионные накопления по итогам 2 квартала 2014 года составили 1 109,5 млрд рублей. Концентрация доли рынка у 10 крупнейших фондов по-прежнему составляет порядка 70% средств пенсионных накоплений, на тройку лидеров приходится 30% накоплений граждан. Лидерами являются НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ (ОАО) (143 млрд рублей), НПФ БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОПС (ОАО) (115,2 млрд рублей) и НПФ Сбербанка (ЗАО) (73,6 млрд рублей).

Объем пенсионных резервов НПФ за первое полугодие 2014 года увеличился на 30 млрд рублей до 861,5 млрд рублей. Крупнейшими фондами пенсионного рынка по данному показателю являются НПФ Газфонд и НПФ Благосостояние, на долю которых приходится 64% совокупных пенсионных резервов и 22,3% участников системы негосударственного пенсионного обеспечения. По количеству участников лидерами рынка являются НПФ Благосостояние (1 176,7 тыс. лиц) и НПФ электроэнергетики (516,5 тыс. лиц).

По величине собственного имущества

По объему пенсионных накоплений

По количеству застрахованных лиц

По объему пенсионных резервов

По количеству участников

17.09.2014

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.