Александр Баранов, заместитель генерального директора УК «Паллада Эссет Менеджмент»: «ОЭСР полагает, что средства пенсионных накоплений должны иметь юридический статус средств граждан России»

22 мая 2015 года в офисе НП «НАПФ» прошла встреча российских участников пенсионной индустрии с представителями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Пабло Антолином и Азис Ахуджей. Днем ранее представители ОЭСР провели встречу с зампредом Банка России Владимиром Чистюхиным и главой профильного департамента ЦБ Филиппом Габунией.

original.jpgНа площадке НАПФ представители ОЭСР обнародовали доклад, в котором поделились основными принципами и подходами регулирования, пруденциального надзора и риск-менеджмента для частных пенсионных фондов. После доклада было активное обсуждение текущего состояния накопительной пенсионной системы в России. В частности, представители НПФ и управляющих компаний рассказали о наиболее важных рисках российских пенсионных фондов, выделив среди страновых законодательный риск, среди операционных рисков - регуляторный (лицензионный) и среди финансовых - процентный, кредитный риски и риск концентрации активов.

Участники встречи рассказали о последствиях пенсионных мораториев 2014 и 2015, приведших к изъятию из накопительной пенсионной системы 1,15 трлн рублей (порядка 30%), и обрисовали связанные с этим событием риски пенсионной индустрии и российской финансовой системы.

В процессе дальнейшего обсуждения представители ОЭСР высказали свои соображения по двум важным вопросам - правовому статусу средств пенсионных накоплений и приемлемому уровню надзора регулятора за частными пенсионными фондами.

Представители ОЭСР высказались за то, чтобы средства пенсионных накоплений имели юридический статус средств граждан, и чтобы государство не имело бы возможности изымать эти средства из накопительной пенсионной системы на иные нужды.

По другому вопросу представители ОЭСР поделились мнением, что надзор и регулирование НПФ должны происходить на других принципах, чем банковский: это не Базель, ни о какой унификации надзора за банками и НПФ и разговора не может быть. Коллеги из ОЭСР дали понять, что ЦБ как раз за небазельский подход для НПФов – если исходить результатов предшествующей встречи с представителями регулятора.

В качестве положительного опыта быстрой адаптации к существующим лучшим практикам для надзора за накопительной пенсионной системой и построению системы риск-менеджмента частных пенсионных фондов представители ОЭСР рассказали об адаптации пенсионных фондов Мексики к чилийскому опыту.

В итоги встречи все ее участники обменялись координатами и договорились продолжить обмен мнениями для выработки рекомендаций для российской пенсионной индустрии.    

 

22.05.2015

Комментарии (1)

  • я стал это полагать после ликвидации базовой части пенсии (если кто еще помнит такую) и снижения тарифа и последующего удаления из накопительной системы лишенцев

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.