«Заход» через кадры

Эксперты об инициативе депутатов ввести обязательное информирование граждан о пенсионных правах через работодателей

original.jpgЗаконопроект депутатов Карелии «О внесении изменения в статью 68 Трудового кодекса Российской Федерации», который предусматривает обязанность работодателя при приеме на работу работника предоставлять ему информацию о вариантах пенсионного обеспечения застрахованных лиц и правопреемстве пенсионных накоплений, направлен в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. «Лаборатория Пенсионной Реформы» поговорила с работодателями, представителями ПФР и экспертами пенсионного рынка и выяснила, насколько этот закон, если его примут, поможет гражданам России расширить знания о своих пенсионных правах.

«По данным нашего прошлогоднего исследования, почти половина населения считает, что забота о пенсии должна лежать исключительно на государстве (48%), – говорит руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова. – Идея ответственности за собственные пенсионные накопления понемногу проникает в сознание россиян, однако процесс идет не слишком быстро и даже формальное информирование должно пойти на пользу – капля камень точит. Дополнительное информирование явно не будет лишним: поскольку взносы в пенсионный фонд отчисляются из зарплаты «автоматически», многие не вспоминают о своих пенсионных накоплениях почти до самой пенсии».

«Я в принципе поддерживаю идею об информировании работника, – подчеркивает старший научный сотрудник аналитического центра финансовых исследований НИФИ Татьяна Омельчук. – Но важно, чтобы работодатель правильно информировал работника. Для этого ПФР должен выпустить подробную брошюру (с подробными примерами), которую работодатель сможет понять и донести до работника. Эту брошюру смогут прочитать и школьники, и студенты перед вступлением в трудовую деятельность».

«ПФР относится позитивно к любой законодательной инициативе, направленной на повышение информированности граждан об их пенсионных правах и правилах формирования будущей пенсии, – рассказали «Лаборатории Пенсионной Реформы» в Пенсионном фонде России. – Система обязательного пенсионного страхования – это взаимодействие трех сторон – работодателя, работника и государства. Поэтому информирующая роль работодателя очень важна особенно с ученом низкой пенсионной грамотности молодежи. При этом важно отметить, а возможно и учесть в законодательстве, что было бы эффективным, чтобы работодатель информировал работника не только об особенностях вариантов пенсионного обеспечения, но и в целом о правилах формирования пенсии, прежде всего, о том, что пенсионные права формируются только при начислении страховых взносов на официальную зарплату. Вместе с тем, работодатели должны квалифицированно информировать работников и не навязывать им вариант пенсионного обеспечения с формированием пенсионных накоплений и требований в обязательном порядке переводить пенсионные накопления в указанный работодателем НПФ, как части требований при трудоустройстве. Сейчас такие случаи распространены».

ПФР готов предоставлять работодателям соответствующие информационно-разъяснительные материалы, которые помогут и работодателю, и работникам оперировать достоверной информацией, подчеркнули в фонде.

С ПФР согласна ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики Оксана Синявская: «Такая практика существует и от нее никуда не деться: если работодатель начинает активно вмешиваться в этот вопрос, то, скорее всего, он будет лоббировать свои НПФ и программы корпоративного пенсионного обеспечения, не информируя о спектре возможностей».

«В целом я отношусь к этой инициативе достаточно скептично по двум причинам, – отметила Оксана Синявская. – Во-первых, информировать надо все население, а не только то, которое идет легально устраиваться на работу. Это надо делать именно для того, чтобы люди больше задумывались о том, что им надо искать именно легальную работу. Во-вторых, это может превратиться в своего рода профанацию, историю «для галочки». Все мы знаем, как рассказывают при приеме на работу о правилах пожарной безопасности или Трудовом кодексе». 

Работодатели, тем не менее, с воодушевлением восприняли новую инициативу депутатов, обязательность информирования и дополнительный объем работ для «кадровиков» их не пугает. «Я как предприниматель, который платит все налоги, считаю эту инициативу очень своевременной и правильной, те, кто платят сотрудникам «вбелую», а не в конвертах, уверена, ее поддержат. С одной стороны, это дополнительная нагрузка на HR и финансистов. С другой, именно так можно формировать мнение сотрудников об истинном бремени налогообложения и преимуществах трудоустройства в белый бизнес», – полагает Инна Алексеева из PR Partner.

«Следует отметить, что возможно, эта инициатива и не лишена определенного смысла, – считает адвокат МКА «Курганов и партнеры» Иван Быков. – К сожалению, приходится констатировать, что права работников очень часто нарушаются со стороны работодателя. Причиной этому служит недостаточная информированность о тех правах, которые предоставлены работнику трудовым законодательством, а прав этих очень и очень много. Поэтому любая инициатива, направленная на просвещение населения в области права, должна быть реализована на практике. Это в свою очередь будет способствовать построению гражданского общества в РФ, о чем мы часто слышим от политиков и чиновников. Сейчас разъяснение норм трудового законодательства для работника ограничивается ознакомлением его с условиями трудового договора, со всеми приложениями, а также с локальными нормативными актами работодателя. Конечно же, этого недостаточно. А постоянные изменения, вносимые в расчет размера пенсий, приводят к тому, что даже подкованный в этом вопросе человек не всегда обладает полной и, что еще более важно, последней информацией о пенсионном обеспечении. А так в принципе любой гражданин будет в состоянии понимать, как и в каком размере работодатель будет делать отчисления в Пенсионный фонд РФ, и на какую пенсию он сможет рассчитывать по достижении пенсионного возраста».

28.07.2015

Комментарии (1)

  • Отличная новость однако, хоть кто-то будет этим заниматься законно. А то ходят по подъездам всякие левые представители НПФов, создавая негативную репутацию о них. Да и человек за работой проживает свою жизнь незаметно, зачастую задумываясь о пенсии только в последний момент, когда ему «дарят наручные часы»…

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.