О проекте

Время выхода на пенсию (графики)

Время выхода на пенсию

Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 16-17 апреля 2005 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

СЕГОДНЯ В РОССИИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ МУЖЧИН - ЭТО 60 ЛЕТ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ДЛЯ МУЖЧИН ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ В 60 ЛЕТ СЛИШКОМ РАНО, СЛИШКОМ ПОЗДНО, ИЛИ ЭТО ИМЕННО ТОТ ВОЗРАСТ, КОГДА СЛЕДУЕТ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ?

все опрошенные

не достигли пенсионного возраста

достигли пенсионного возраста

IMAGE

IMAGE

IMAGE

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КОГДА, В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МУЖЧИНЫ ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ? (Ответы заявивших, что 60 лет - это не тот возраст, когда мужчинам следует выходить на пенсию, и затруднившихся ответить на предыдущий вопрос.)

IMAGE

СЕГОДНЯ В РОССИИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ЖЕНЩИН - ЭТО 55 ЛЕТ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ДЛЯ ЖЕНЩИН ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ В 55 ЛЕТ СЛИШКОМ РАНО, СЛИШКОМ ПОЗДНО, ИЛИ ЭТО ИМЕННО ТОТ ВОЗРАСТ, КОГДА СЛЕДУЕТ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ?

все опрошенные

не достигли пенсионного возраста

достигли пенсионного возраста

IMAGE

IMAGE

IMAGE

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КОГДА, В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ? (Ответы заявивших, что 55 лет - это не тот возраст, когда женщинам следует выходить на пенсию, и затруднившихся ответить на предыдущий вопрос.)

IMAGE

ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНАКОВЫМ. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ. С КАКИМ МНЕНИЕМ - С ПЕРВЫМ ИЛИ ВТОРЫМ - ВЫ СОГЛАСНЫ?

IMAGE

ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНАКОВЫМ? (Открытый вопрос. Примеры высказываний респондентов см. в Приложении. Ответы полагающих,что пенсионный возраст женщин и мужчин должен быть одинаковым.)

IMAGE

ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ? (Открытый вопрос. Примеры высказываний респондентов см. в Приложении. Ответы полагающих,что женщины должны выходить на пенсию раньше.)

IMAGE

ОДНИ ЛЮДИ ПО ДОСТИЖЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПРЕКРАЩАЮТ РАБОТАТЬ, УХОДЯТ НА ПЕНСИЮ. ДРУГИЕ ЛЮДИ ПО ДОСТИЖЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ. ЕСЛИ БЫ ЭТО ЗАВИСЕЛО ТОЛЬКО ОТ ВАС, ТО ВЫ ПРЕКРАТИЛИ БЫ ИЛИ ПРОДОЛЖИЛИ БЫ РАБОТАТЬ ПО ДОСТИЖЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА? (Ответы мужчин моложе 60 лет и женщин моложе 55 лет.)

IMAGE

ПОЧЕМУ ВЫ ПРЕКРАТИЛИ БЫ РАБОТАТЬ ПО ДОСТИЖЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА? (Открытый вопрос. Примеры высказываний респондентов см. в Приложении. Ответы респондентов, не достигших пенсионного возраста, которые заявили, что они прекратили бы работать.)

IMAGE

ПОЧЕМУ ВЫ ПРОДОЛЖИЛИ БЫ РАБОТАТЬ ПО ДОСТИЖЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА? (Открытый вопрос. Примеры высказываний респондентов см. в Приложении. Ответы респондентов, не достигших пенсионного возраста, которые заявили, что они продолжили бы работать.)

IMAGE

ИНОГДА ЗВУЧАТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ. А КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ НУЖНО ПОВЫСИТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН ИЛИ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН? ИЛИ И ДЛЯ МУЖЧИН, И ДЛЯ ЖЕНЩИН? ИЛИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ВООБЩЕ НЕ НУЖНО ПОВЫШАТЬ?

IMAGE

17.05.2005

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.