О проекте

Время выхода на пенсию

Обзор

 

Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 16-17 апреля 2005 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как известно, сегодня в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60. Судя по данным опроса, у респондентов нет единого мнения о том, насколько это подходящий возраст для выхода на пенсию, но в одном они согласны – пенсионный возраст не должен быть выше, чем сейчас. Звучащее время от времени предложение повысить пенсионный возраст поддержали в общей сложности только 5% респондентов (2% – только для мужчин, 1% – для женщин и 2% – для тех и других), тогда как подавляющее большинство (89%) заявили, что делать этого не следует.

Относительное большинство наших сограждан считают установленный ныне возраст выхода на пенсию оптимальным (54% – для мужчин, 49% – для женщин). Завышенным называют пенсионный возраст мужчин 38% опрошенных (большая часть этих респондентов – 28% по выборке в целом – считают, что мужчины должны выходить на пенсию в 55 лет), возраст выхода на пенсию женщин – 43% (большинство в этой группе – 35% в целом по выборке – подходящим считают рубеж в 50 лет). И только по 3% опрошенных сказали, что женщинам выходить на пенсию в 55 лет и мужчинам в 60 – слишком рано. Отметим, что мужчины чаще женщин склонны считать установленный ныне пенсионный возраст завышенным.

Три четверти опрошенных (74%) считают, что женщины должны выходить на пенсию раньше мужчин, как это и происходит сейчас. Поясняя свое мнение, они ссылаются на большую нагрузку, ложащуюся на плечи женщин, – ведь они не только работают, но и ведут хозяйство (37% ответов), на их физическую и эмоциональную слабость в сравнении с мужчинами (19%), некоторые апеллируют к традиционному разграничению ролей: женщина должна следить за домом, а зарабатывать должен мужчина (9%). Придерживаются мнения, что пенсионный возраст для женщин и мужчин должен быть одинаковым, 14% респондентов. Одни в обоснование своей позиции указывают на меньшую продолжительность жизни мужчин (4% ответов), другие – ссылаются на принцип равноправия (2%), третьи – на то, что у женщин в 55 лет еще есть силы работать (2%). Из полученных ответов очевидно, что сторонники равенства в этом вопросе чаще предлагают достичь его за счет снижения пенсионного возраста мужчин, а не повышения возраста выхода на пенсию женщин.

Итак, подавляющее большинство наших сограждан высказываются против повышения ныне установленного пенсионного возраста. В то же время две трети работающих участников опроса (этот вопрос задавался только тем из них, кто не достиг пенсионного возраста) заявляют, что продолжили бы работать по достижении пенсионного возраста, если бы это зависело только от них. Большинство – не от хорошей жизни, а из-за невозможности прожить на пенсию. Но довольно многие – просто любят свою работу или не хотят выпадать из активной социальной жизни. Предпочли бы прекратить трудовую деятельность по достижении пенсионного возраста треть работающих участников опроса: чаще – по состоянию здоровья, реже – намереваясь заняться другими делами и "пожить для себя".

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.