О проекте

Время выхода на пенсию (распределение ответов на открытые вопросы)

Время выхода на пенсию (распределение ответов на открытые вопросы)

Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 16-17 апреля 2005 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНАКОВЫМ?

Суждения респондентов

Мужчинам труднее

4

Продолжительность жизни у мужчин меньше, чем у женщин

4

"Женщины дольше живут"; "женщины живут дольше, почему тогда на пенсию должны раньше выходить?"; "мужчины раньше женщин умирают"; "мужчины долго не живут"; "мужчины не доживают до 60 лет"; "потому что продолжительность жизни мужчин - 58 лет"; "продолжительность жизни у женщин выше".

Мужчины заняты на тяжелых, опасных работах

1

"Мужчина физически работает больше"; "мужчины перегружены"; "мужчины работают на более опасной работе"; "одинаковыми, так как мужчины выполняют более тяжелую работу"; "у мужчин больше стрессов"; "у мужчин тоже много причин: и дом, и семья, и везде напрягают"; "у мужчины работа сложнее и ответственности больше за семью".

Женщины и мужчины должны быть равноправны

2

"А чем они лучше?"; "чем мужчины хуже?"; "дискриминации чтобы не было"; "должно быть равноправие"; "женщины всю жизнь боролись за равенство, пусть и здесь тоже будет равенство"; "между мужчиной и женщиной нет никакой разницы"; "...в наше время и мужчинам, и женщинам одинаково достается"; "равная работа"; "сейчас все равны"; "так справедливо"; "что мы, не люди, что ли?"; "чтоб никому не обидно было".

У женщин достаточно сил для продолжения работы

2

Женщины выносливее, крепче здоровьем, мужчины быстрее стареют

1

"Женский организм устроен на двоих, они выносливее мужчин"; "женщины позже стареют"; "здоровье у женщин крепче"; "здоровье у мужчин хуже"; "мужчина быстрее изнашивается"; "мужчины слабее женщин"; "после 55 лет у мужчин проявляется больше усталости".

У женщин к пенсионному возрасту есть силы работать, работа дает силы

1

"В нашей стране так сложилось, что работать важнее, чем жить"; "если они будут сидеть дома, то быстрее состарятся"; "женщины в 55 лет еще полны сил, и есть желание работать"; "женщины начинают болеть, если не работают"; "многие женщины продолжают работать"; "судя по своим родителям - женщины в 55 лет еще энергичные".

Это объясняется возрастом и состоянием здоровья людей

1

"Здоровье к этому возрасту слабое"; "здоровье у всех подходит к границам"; "оптимальный возраст"; "потенциал, здоровье".

У мужчин и женщин будет возможность вместе заниматься делами, вместе проводить досуг

<1

"В семье вместе должны уходить на пенсию, вместе заниматься своим делом"; "вместе будут дома"; "вместе работают, вместе отдыхают"; "внуков вместе нянчить и ездить на отдых"; "они больше будут проводить времени друг с другом".

Другое

1

"Мужчины не будут работать, а женщины будут работать до тех пор, пока не упадут"; "опора для мужа предпенсионного возраста"; "так надо"; "в людях дело, а не в поле: могут мужчины быть здоровыми и нет, так же и женщины".

Пенсионный возраст женщин нельзя увеличить

2

"Все-таки женщины больше устают"; "для женщин тяжеловато"; "женщины должны отдыхать, они хрупкие, они должны для семьи жить"; "мать, воспитывает детей"; "на женщин больше нагрузки, и по дому тоже"; "на женщинах весь дом держится"; "нежные создания, должны меньше работать"; "слабее пол"; "труд женщин более тяжелый"; "тяжесть жизни больше ложится, чем на мужчин".

Затрудняюсь ответить, нет ответа

2

Вопрос не задавался

86

(в % от числа опрошенных)

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ?

Суждения респондентов

(в % от числа опрошенных

У женщин больше забот, они больше заняты, чем мужчины

37

Женщины заняты на работе и дома, дети - их забота

26

"Больше отдают энергии семье"; "больше работает - у них и домашние дела, и производственные"; "больше хлопот у женщины: она и семью содержит, и детей поднимает"; "все домашние заботы лежат на женщине"; "домашние дела, дети, работа отнимают много сил, нервов"; "женщина должна работать еще и дома"; "женщина рожает и воспитывает детей"; "женщине в жизни больше выпадает работать, детей воспитывать"; "женщине, что ли, равняться с мужчиной - и на работе, и дома трудятся"; "женщины рожают, воспитывают детей, содержат дом - им следует раньше идти на пенсию"; "хранительница очага: износ на домашней работе"; "у женщин двойной рабочий день".

Все держится на женщинах, у них больше нагрузка, чем у мужчин

12

"Больше забот у женщин"; "больше трудится, чем мужчина"; "все держится на женщинах"; "все на женских плечах"; "вся нагрузка - на ее плечи"; "женщина - труженица"; "женщина всю жизнь за двоих трудится в поте лица"; "женщине больше трудностей достается по жизни"; "на шее женщин все висит"; "они и так израбатываются, за исключением элиты".

Женщины - слабый пол

19

Женщины физически слабее, раньше теряют здоровье, быстрее стареют

15

"Больше болеют"; "больше изнашивается организм"; "больше устают"; "быстро изнашиваются, теряют здоровье"; "в силу физиологических особенностей женщина стареет раньше"; "все женщины в этом возрасте больные"; "ей в этом возрасте уже тяжело работать"; "женщины - слабый народ"; "женщины более подвержены заболеваниям"; "женщины более хрупкие"; "к 55 годам женщины становятся слабыми, и здоровье серьезно подорвано"; "физически женщины слабее".

Мужчины физически сильнее

1

"Мужики сильнее"; "мужчина более трудоспособен в работе в пожилом возрасте"; "мужчина крепче"; "мужчина сильнее, дольше может проработать"; "мужчины - сильный пол"; "мужчины выносливее"; "физически устойчивее мужчины".

Женщины эмоциональнее мужчин, испытывают более сильную эмоциональную нагрузку

1

"Женщина все через свое сердце пропускает, скорее изнашиваются, сдает нервная система"; "женщины более эмоциональные..."; "женщины больше нервничают"; "женщины по жизни испытывают более высокий эмоциональный износ..."; "они больше страдают"; "подвергаются эмоциональным срывам больше"; "психологическая нагрузка"; "у женщин слишком жизнь нервная".

Жалко женщин, их нужно беречь

1

"Жалко женщин"; "жалко их"; "женщин мы должны беречь"; "их нужно жалеть, лелеять".

Женщинам надо дать возможность отдохнуть от работы, заняться собой

1

"В этом возрасте женщине пора на покой"; "должны отдыхать больше"; "заняться собою"; "надо пожить для себя женщине"; "надо уважать, то, что они уже сделали"; "чтобы больше уделять внимания себе"; "чтобы отдохнуть от работы".

Мужчина должен зарабатывать, женщина - вести хозяйство и воспитывать детей

9

"Вообще не должна работать"; "дома бы сидела, детей растила"; "женщина должна заниматься семьей"; "женщина должна уходить на пенсию раньше мужчин и выхаживать внуков"; "женщина нужна в доме как хозяйка, мать, бабушка"; "женщины вообще должны сидеть дома и заниматься домом"; "мужики должны быть кормильцами"; "мужчина должен работать, женщина - сидеть дома"; "мужчины должны зарабатывать деньги"; "пусть дома работают, им вообще не надо работать"; "социально важно, чтобы женщина занималась домом".

У женщин тяжелый труд в сельском хозяйстве

1

"В деревне работа у женщин тяжелая не только в колхозе, но и в доме, в своем хозяйстве"; "в сельском хозяйстве очень тяжелая работа, здоровья не хватает, особенно трактористам, дояркам..."; "в селе тяжело"; "женщина в сельском хозяйстве вырабатывается"; "не сравнить работу в селе, очень тяжело".

Так сложилось, не надо менять традицию

1

"Всегда так было"; "новых законов не надо"; "потому что так принято было всегда, женщина на пенсию выходила раньше"; "привыкли, что женщины всегда уходили раньше, менять этого не нужно"; "пусть будет все так, как есть"; "так приучены уже"; "традиция такая".

Женщины и мужчины - разные

1

"Все-таки женщина"; "женщина есть женщина"; "он - мужчина"; "она - женщина"; "потому что мужчины - это мужчины"; "потому что это женщина".

Я так считаю, это справедливо

1

"Мне так кажется"; "просто так считаю"; "справедливо"; "так должно быть"; "это нормально".

Это зависит от разных обстоятельств

1

"Все зависит от здоровья"; "дело в том, кто где работает"; "если тяжелая работа, то в 50 лет"; "женщинам надо меньше, если дети есть"; "это смотря на здоровье женщины и на условия труда"; "в силу жизненных обстоятельств".

Женщина всегда найдет себе занятие, мужчина без работы может деградировать

<1

"Женщина найдет себе всегда дело, работу"; "женщина не потеряется на пенсии, не будет день и ночь пьянствовать"; "женщина, свободная от работы, без дела не останется"; "мужчинам раньше нельзя - сопьются"; "мужчины сопьются раньше времени, пусть лучше зарабатывают".

Женщине в годах трудно найти работу, хороший заработок

<1

"Где она в таком возрасте работу найдет, если после 40 уже не берут на работу?"; "женщин после 50 лет не берут на работу"; "женщины за свой труд меньше мужчин получают"; "их на работу не берут"; "нас сейчас стали увольнять, старые, говорят, мы".

Другое

1

"Большинство женщин моложе мужей, поэтому выход на пенсию получается одинаковым"; "если одновременно уйдут супруги на пенсию, то это будет для семьи большим экономическим спадом"; "не везде же должно быть равноправие полов"; "так правительство решило"; "так считает большинство"; "чтобы помочь мужчине успешно закончить трудовую деятельность".

Затрудняюсь ответить, нет ответа

8

Вопрос не задавался

26

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВЫ ПРЕКРАТИЛИ БЫ РАБОТАТЬ ПО ДОСТИЖЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА?

Суждения респондентов

(в % от числа опрошенных)

Не позволяют состояние здоровья, усталость

8

Плохое здоровье, нужно лечиться

4

"Восстанавливала бы подорванное здоровье"; "здоровье дороже"; "здоровье уже не то"; "и так достаточно, в этом возрасте уже здоровья не будет, дожить бы до этого возраста"; "и так на ладан дышу, все время по больницам"; "от работы страдает здоровье"; "плохое здоровье"; "по болезни"; "по состоянию здоровья: у меня плохое здоровье уже сейчас"; "так как к 60 годам здоровье людей уже очень понижается".

Устал(-а), нужен отдых

4

"Активно отдыхала бы"; "в старости надо отдыхать"; "выспаться хочу"; "нет сил работать"; "очень устала от работы"; "сил не хватает"; "уже силы не те"; "хочется отдохнуть за долгие годы работы"; "я устала".

Есть другие дела и занятия

4

Буду больше времени проводить с семьей, заниматься воспитанием внуков

2

"Буду воспитывать внуков"; "все-таки дети уже будут взрослые, им будем помогать с внуками"; "мне дома хватает дел, воспитываю внуков"; "уделить больше времени семье".

Буду заниматься дачей, огородом, сельским хозяйством

1

"Большой огород"; "возилась больше на даче"; "мне нравится работать на земле, для себя"; "на пенсии уехал бы на дачу"; "прекратил бы работать на предприятии, но продолжил бы на себя, на своей земле"; "сад".

Буду заниматься домашними делами

1

"Дома работы хватает"; "домашних забот много"; "занималась бы домом"; "нашел бы работу дома"; "чтобы быть дома, содержать дом в порядке"; "чтобы заниматься хозяйством".

Буду заниматься любимым делом, хобби, путешествовать

1

"Реализовал бы свои возможности и таланты"; "занялся бы своим делом, бизнесом"; "занялся бы тем, что мне интересно"; "заняться досугом"; "занялась бы любимым хобби"; "начала бы ездить везде"; "хочу путешествовать".

Это зависит от материального положения, состояния здоровья, семейных обстоятельств

3

"В зависимости от здоровья, силы в 60 лет уже не те"; "если будет достойная пенсия"; "если бы была нормальная, хорошая пенсия"; "если бы было достаточно средств"; "если бы было здоровье"; "если бы жили вдвоем с женой"; "если пенсия будет такая, на которую можно жить".

Уступлю рабочее место другим

2

"Место уступила бы молодым"; "на пенсию не выжить, но молодым тоже нужны рабочие места"; "пускай другие, более молодые, работают"; "пусть молодое поколение работало бы"; "уступлю свое место молодым, они сидят без работы".

Не хочу работать, надоело, я свое отработал(-а)

2

"А зачем работать?"; "всю жизнь и так работали"; "да сколько можно?"; "лень"; "надоело работать"; "смысла нет работать, я свое отработал"; "хватит работать".

Работа тяжелая, зарплаты низкие

1

"Из-за вредных условий на горячей сетке"; "очень маленькая зарплата"; "очень тяжело работать"; "потому что у нас... кто трудится - даже им не дают достойную зарплату"; "работа очень нервная, платят мало"; "у нас работа тяжелая, поэтому и в 50 лет мы уже никуда не годны, так же и доярки, и трактористы".

Хочу пожить для себя

1

"В таком возрасте надо для себя успеть пожить"; "надо и о себе подумать"; "нужно уже заняться собой"; "поживу для себя"; "свои дела есть".

Другое

1

"К этому времени женщины обычно ломаются, и их уже не держат на работе"; "негде работать"; "почему-то так принято"; "работают только те, кто физически не работал"; "так воспитали".

Затрудняюсь ответить, нет ответа

3

Вопрос не задавался

77

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВЫ ПРОДОЛЖИЛИ БЫ РАБОТАТЬ ПО ДОСТИЖЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА?

Суждения респондентов

(в % от числа опрошенных)

Маленькая пенсия, высокие цены, нужно кормить семью

20

"А на что больше жить?"; "где брать деньги?"; "деньги всем нужны"; "для лишнего заработка"; "для семьи"; "за квартиру много платить, нужны деньги"; "из-за материального недостатка"; "из-за плохой жизни"; "иначе бы помер с голоду"; "на нашу пенсию не проживешь"; "не хочу по помойкам ходить, бутылки выкапывать"; "нужно есть, а на пенсию не проживешь"; "нужны деньги, пенсия мала, жизнь дорогая"; "семью кормил бы и на пенсию, и на зарплату"; "так как не хватает денег, но если бы денег хватало, тут же бы перестала работать"; "я на пенсию и не надеюсь".

Работать лучше, чем не работать, дома скучно

8

"Дома не хочется сидеть, быстро угаснет интерес к жизни"; "не могу сидеть без дела"; "работать нравится"; "это стимул в жизни"; "я активный человек, не могу дома сидеть"; "я социально активная"; "я хочу работать"; "дома делать нечего"; "зачем дома сидеть?"; "интереснее работать, чем дома сидеть"; "так как дома скучно, на работе интереснее"; "дом засасывает, как болото, хочется общаться с людьми"; "стремление к общению"; "хочется еще участвовать в жизни, быть на людях"; "чтобы жить, общаться, не замыкаться в доме"; "чтобы не выходить из строя, быть среди людей".

Это зависит от обстоятельств

6

Состояние здоровья

4

"Было бы здоровье"; "если бы были силы и здоровье"; "если есть здоровье и позволяют силы зарабатывать деньги"; "как здоровье - будет или нет"; "нет здоровья, а так хотелось бы".

Материальное положение, наличие работы, хорошая зарплата

1

"Будет зависеть от материального положения"; "если бы пенсия была большой, то и работать не надо"; "если бы финансы позволяли"; "если не будет хватать денег"; "если нужда заставит"; "зависит от размера пенсии"; "если бы была зарплата хорошая"; "если бы была работа"; "если возьмут на работу, я бы до конца работал, но нигде не берут"; "если достойный заработок"; "продолжила бы, если бы хорошо платили".

Работа по душе

1

"Если будет руководящая должность"; "если бы была хорошая работа, а не ночью смены"; "если бы работа была бы интересная, мне не хотелось бы ее бросать"; "если бы работа нравилась, если бы она была по моим способностям"; "если мне будет не в тягость, почему не работать?".

У меня еще есть силы работать

1

"Два-три года поработал бы"; "есть силы, здоровье"; "можно работать, пока есть здоровье"; "так как рано на пенсию пойду"; "у меня специальность такая, что я могу работать, будучи на пенсии".

Хочу помогать детям, внукам

1

"Внучат поднимать"; "детям помогать стал бы"; "надо внукам помочь"; "помогать дочери"; "помощь детям оказать"; "я должен помочь и детям, и внукам".

У меня хорошая профессия, интересная работа

1

"Интересная работа"; "нравится профессия"; "нравится работа"; "очень люблю свою работу"; "работа интересная"; "устраивает работа".

Другое

1

"В 55 лет, если еще есть силы, то захочется работать, и сразу прекратить деятельность трудно"; "в зависимости от обстоятельств"; "неизвестно, как жизнь сложится"; "сейчас все работают, если начальству не мешаешь"; "удобно"; "я был на производстве уважаемый человек, и тогда ощущал свою значимость".

Затрудняюсь ответить, нет ответа

1

Вопрос не задавался

64

17.05.2005

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.