НПФ и ГКО (должен ли спецдеп быть дилером по ГКО)

ГКО и спецдепы НПФ

Законодательством предусмотрено право негосударственных пенсионных фондов самостоятельно инвестировать пенсионные резервы в государственные ценные бумаги, и в этом случае они выступают как инвесторы.
В случае если НПФ доверяет управляющей компании право работы на рынке государственных ценных бумаг, то как правило управляющий назначается оператором счета, который открывается на имя инвестора - НПФ.
Данная схема создает препятствие для реализации механизма доверительного управления, т.к. действующие инструкции ЦБ не позволяют открывать счета депо доверительным управляющим пенсионных фондов. По имеющейся информации в ЦБ рассматривают возможность пересмотреть указанное ограничение.

Требование хранить пенсионные резервы размещенные в государственные ценные бумаги в одном депозитарии, имеющим лицензии на депозитарную и спецдепозитарную деятельность и одновременно являющейся дилером по госбумагам, вступает в противоречие с духом закона, предусматривающего разделение функций хранения и управления активами.
Реализация данного требования приводит к ситуации, когда спецдепозитарий из контролера превращается в дилера-посредника, заинтересованного в увеличении клиентского оборота и получению комиссии.

В настоящий момент существует противоречия между регулированием деятельности НПФ и условиями обращения государственных ценных бумаг. НПФ обязан вести раздельный учет собственных средств и средств пенсионного резерва, предназначенного для обеспечения будущих пенсионных обязательств. Однако в соответствии с действующими инструкциями дилер может открыть только один счет депо инвестора, что приводит к ситуации смешения госбумаг, составляющих собственные средства, и госбумаг из пенсионного резерва.
Кроме того, ряд для государственных ценных бумаг установлены особые требования к обращению, отличные от требований Закона "О рынке ценных бумаг". Это позволяет трактовать порядок хранения госбумаг как случай подпадающий под иной порядок (4. Депозитарий обязан осуществлять хранение и учет прав на ценные бумаги, в которые размещены пенсионные резервы фонда, если иное не предусмотрено законодательными и иными нормативными правовыми актами, Постановление Правительства " 383). Это подтверждается практикой работы паевых инвестиционных фондов, которые также обязаны хранить все активы в спецдепозитарии, но при этом счета депо управляющих компаний ПИФов открывались в банках-дилерах.
В настоящее время спецдепозитарии ежедневно получают информацию об операциях Управляющих компаниях ПИФов на рынке государственных ценных бумагах и отражают корректные данные в своей учетной системе.

Необходимо отметить, что Постановление Правительства " 383 не содержит требование к депозитариям НПФ быть дилером по государственным ценным бумагам - отсутствует. Поскольку ЦБ является регулятором рынка государственных ценных бумаг, то именно он должен давать разъяснения участникам рынка. Разъяснения некоммерческого партнерства НДЦ не могут иметь никакой юридической силы.

В сложившихся условиях необходимо предпринять ряд шагов, направленных на упорядочение перехода негосударственных пенсионных фондов на обслуживание в специализированные депозитарии и согласование противоречий в ведомственных нормативных актах.

Примерные действия

1. Разъяснения ФКЦБ и/или временное положение о порядке учета государственных ценных бумаг в спецдепозитариях согласованное с ЦБ

2. Согласование позиций ЦБ и ФКЦБ в отношении хранения и обращения государственных ценных бумаг и корректировка нормативных актов.

ћ Возможность открытия счетов спецдепу в качестве номинального держателя с обязательным раскрытием инвестора.
ћ Открытие счетов депо доверительным управляющим НПФ
ћ Открытие раздельных счетов депо для собственных средств и пенсионных резервов.

3. Согласование позиций ФКЦБ и Инспекции НПФ в части объема и порядка осуществления контроля за составом и структурой пенсионных резервов. Корректировка нормативных актов Инспекции в части обязанности фондов/управляющих направлять информацию в спецдеп для организации ежедневного контроля.

4. Согласование позиций ФКЦБ и Инспекции НПФ в части правил размещения пенсионных резервов, методики определения степени рисков вложений и т.д.

22.11.2000

Комментарии (1)

  • 23 ноября 2000 14:05 ссылка
    Согласен с приведенным мнением. Все так и должно быть. См. мою реплику к "Разъяснению НДЦ о спецдепозитарном обслуживании НПФ".
    С уважением,
    Финансовый директор ВНПФ "северный" Юрий Корольков
    ответить » | отредактировано 23 ноября 2000 14:05

Новый комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.