V Социологическая грушинская конференция. Секция ФОМ «Моральный и материальный климат старения», 12-13 марта 2015 год. Материалы

Старение населения – тренд, проявляющийся во всем мире, пусть и с разной интенсивностью в разных странах. При этом само старение претерпевает существенные изменения. С одной стороны, развитие био- и медицинских технологий приводят к тому, что физическое старение все более отодвигается во времени, а вчерашние «старики» сохраняют высокую социальную, политическую, потребительскую активность. С другой стороны, во многих странах со слабой экономикой, и особенно в России, ресурсность старшего поколения оказывается под большим вопросом. При этом общества зачастую оказываются не готовы к происходящим изменениям и не понимают, как использовать новые возможности старшего поколения и как реагировать на его изменяющиеся запросы.

С еще большей задержкой реагируют на эти социальные вызовы экономики и политические системы. В частности, в России пенсионная реформа, явно свернувшая в этатистскую сторону, с одной стороны, препятствует развитию ресурсности собственно старшего поколения, а с другой, создает слишком высокую нагрузку будущим поколениям по обеспечению пенсионеров.

В фокусе обсуждения секции – проблемы ресурсности старшего поколения:

  • Каковы изменяющиеся запросы старшего поколения?
  • Каковы ресурсы и возможности пожилых?
  • Насколько ценится старший возраст и как меняются представления общества о его ценности?
  • Что такое «активная» старость в нашей стране?
  • Как пенсионной системе реагировать на вызовы современной ситуации?
15.03.2015

Приложения (7)

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.