Чиновники и экономисты о повышении пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста – больная тема для российских чиновников. Никак они не могут договориться между собой, и тема то закрывается одними, то открывается другими. Столь продолжительная и настойчивая дискуссия, а также отсылки к святая святых – Крыму, – которые появились в ней, заставляют думать, что решение об увеличении пенсионного возраста не за горами. «Лаборатория Пенсионной Реформы» собрала точки зрения действующих лиц – все «за» и «против» госчиновников и ведущих экспертов-экономистов.

Повышение пенсионного возраста – вариант выхода из пенсионного кризиса для многих систем, не только российской. Подобные меры рекомендуют предпринимать многие западные эксперты – и ОЭCР, и МВФ, и Всемирный банк. Об этом говорят и многие известные российские экономисты, например, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин и руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Однако проблема в нашей стране в том, что продолжительность жизни еще слишком низка для того, чтобы поднимать возраст выхода на пенсию (70,2 года в 2012 году, 74 года – прогнозное значение 2018 года). И нет пока никаких предпосылок, что он будет резко расти – ведь и уровень благосостояния пенсионеров, и медицинское обслуживание пока не на высоте.

Правительство решило стимулировать граждан позже выходить на пенсию. Однако, скорее всего, это не слишком действенная мера, как посчитали чиновники. Иначе зачем вновь и вновь поднимать вопрос повышения пенсионного возраста? Тем более что у нынешнего предложения красивая обертка – Крым, наше новое старое национальное достояние (см. цитату А.Шохина).

Повышение пенсионного возраста в лицах: «за» и «против»

«За»

«Против»

siluanov_small1.jpgГлава Минфина России Антон Силуанов:

Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы. У нас дотация 1 триллион рублей [в год] на сбалансированность пенсионной системы. А есть еще средства, которые идут на предоставленные льготы, преференции отдельным категориям граждан. Как это было, так это и осталось, к сожалению (апрель 2014 года).

putin_profil.jpgПрезидент РФ Владимир Путин:

Перспектива должна быть такой, что дефицита быть не должно, и мы с вами уже говорили многократно, считаю, что сегодня нецелесообразно повышать пенсионный возраст (декабрь 2013 года).

shohin-sm.jpgГлава РСПП Александр Шохин:

предложил установить возраст выхода на пенсию в РФ как для мужчин так и для женщин на уровне 60 лет, как предусматривала украинская пенсионная реформа, распространявшаяся ранее на Крым и Севастополь. «Надо воспользоваться случаем и принципы гендерного равенства реализовать» (апрель 2014 года).

medved2.jpgПремьер-министр России Дмитрий Медведев:

Обратите внимание: в отличие от огромного количества стран мы не повышаем пенсионный возраст и не собираемся этого делать (декабрь 2013 года).

shuvalov_small2.jpgПервый вице-премьер РФ Игорь Шувалов:

В той финансовой модели, которая складывается, и тот бюджет, который обсуждается, в этих новых условиях министерство финансов все время к этой теме возвращается. Можно это делать? Мне кажется, это даже полезно. Это не значит, что изменится пенсионное законодательство <…> но иметь это как какую-то альтернативу как какую-то возможность было бы правильно (февраль 2014 года).

golodec.jpgВице-премьер РФ Ольга Голодец:

Этот вопрос пройден, как минимум, на ближайшие 10 лет. Мы сегодня нашли оптимальный выход, и расчеты показывают, что в новых условиях наша пенсионная система является сбалансированной (январь 2014 года)

ulukaev.jpgГлава Минэкономразвития Алексей Улюкаев:

Понятие пенсионный возраст – это понятие из старой индустриальной эпохи, когда, начиная с определенного возраста, человек терял иные доходы, кроме пенсионных. Сегодня люди подолгу работают, ... и пенсия становится не единственным и часто не самым главным источником доходов (январь 2014 года)

21022011_3_.jpgВалерий Рязанский, член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению:

Повышения пенсионного возраста не будет. В России действует документ «Долгосрочная стратегия развития пенсионной системы», в котором до 2030 года увеличение пенсионного возраста не предполагается (апрель 2014 года).

gurvichh.jpgРуководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич

Мы боимся непопулярных решений и бесконечно откладываем их. Однако рано или поздно повышение пенсионного возраста неизбежно. И чем раньше объявить об этом, тем менее болезненно оно проходит.

isaev-small.jpgГлава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев:

Речь о повышении пенсионного возраста не идет. По этому вопросу принято политическое решение президентом и парламентом. Меньше двух недель назад президент подписал закон, в котором пенсионный возраст нынешний сохраняется (январь 2014 года)

kudrin_small.jpgПредседатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно: оно сохраняет позиции тех, кто уже сейчас находится на пенсии и кто выйдет на нее в будущем.

topilin-profil_small.jpgМинистр труда и соцзащиты Максим Топилин:

Повышение пенсионного возраста для России неприемлемо, потому что продолжительность жизни в стране пока низкая. Более высокий возраст выхода на пенсию, как правило, установлен в тех странах, где продолжительность жизни составляет 75-80 лет (январь 2014 года).

Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин:

На мой взгляд, повышение пенсионного возраста необходимо, постепенно и поэтапно. Естественно, это не произойдет одномоментно и не сегодня.

Однако, по мнению Ю.Горлина, это не должно восприниматься российским обществом негативно, поскольку повышение пенсионного возраста может быть полезно для человека. Ведь чем выше пенсионный возраст, тем больше у гражданина гарантий в сфере труда.

drozdov.jpgГлава Пенсионного фонда России Антон Дроздов:

Сегодняшнее решение — не повышать пенсионный возраст, а стимулировать добровольный более поздний выход на пенсию. Но понятно, что если продолжительность жизни увеличивается, то и возраст выхода на пенсию тоже должен быть увеличен. Но в среднесрочной перспективе у нас таких планов нет. Минимум пять лет — это точно. Возможно, когда-то к этому вопросу и вернутся, но не скоро (октябрь 2013 года).

01.04.2014

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.