Аналитика

Протокол N 6 заседания рабочей группы НАПФ по ППС

от 23.08.2002

ПРОТОКОЛ

Совещания рабочей группы  НАПФ по профессиональным пенсионным системам

г.Москва                                                                                                        «23» августа 2002г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Васин В.Е. - НПФ «Социум»

Ганиев З.М.-Г. – НПФ электроэнергетики

Донец А.А. – НПФ «Благосостояние»

Касина С.А. - НПФ «Национальный пенсионный фонд»

Каширина М.В. – НПФ «ЭРКО-Гарант»

Колобаев О.М. – НПФ электроэнергетики

Кудрин И.В. – НПФ электроэнергетики

Сергеев А.Н. - НПФ «ЭРКО-Гарант»

Якушев Е.Л.- НПФ электроэнергетики

Повестка дня:

Участие Негосударственных пенсионных фондов в работе над подготовкой ко второму чтению проекта Федерального закона «Об обязательных профессиональных системах в Российской Федерации».

Решили:

1. Принять к сведению информацию руководителя рабочей группы НАПФ по профессиональным пенсионным системам Е.Л. Якушева о внесении в Правительство Российской Федерации проектов Федеральных законов «Об обязательных профессиональных системах в Российской Федерации» и «О тарифах страховых взносов в обязательные профессиональные пенсионные системы», доработанных ко второму чтению экспертами Минэконмразвития РФ.

2. Участники совещания отметили определенный прогресс и некоторое упрощение процедур создания и функционирования обязательных профессиональных пенсионных систем, создаваемых на базе негосударственных пенсионных фондов. Вместе с тем, участники совещания отметили, что административные процедуры, система внутреннего учета и документооборот ППС не в полной мере соответствуют сложившейся практике делового оборота НПФ.

3. Участники совещания считают целесообразным изменить порядок создания ППС на базе НПФ и ПФР, реализовав следующую конструкцию:

3.1. ППС создается НПФ (ПФР) путем регистрации Правил ППС и типового договора о присоединении к ППС в уполномоченном государственном органе. НПФ (ПФР) могут создавать несколько ППС.

3.2. В тексте проекта Закона заменить обязанность для работодателя (страхователя) создать ППС, на обязанность присоединиться к одной из зарегистрированных ППС.

3.3. Подписанный Договор о присоединении к ППС подлежит регистрации (учету) в уполномоченном государственном органе.

3.4. НПФ (ПФР) осуществляют раздельный аналитический учет взносов каждого работодателя (страхователя) в ППС, а также ведение специальных индивидуальных счетов застрахованных лиц.

3.5. Инвестирование средств ППС осуществляется обособленно от остальных средств НПФ (ПФР) в соответствии с правилами, установленными законом «Об инвестировании…».

3.6. Перераспределение пенсионных накоплений в соответствии с актуарной методики осуществляется в рамках одной ППС, при этом существенно увеличивается достоверность и влияние статистических факторов

3.7. Использование данной модели позволит сократить общее количество создаваемых ППС и позволит улучшить качество государственного контроля.

3.8. Использование данной модели позволит также существенно упростить создание ППС на базе ПФР на основе типовых Правил и типового Договора.

4. Участники совещания отметили необходимость продолжения работ над поправками ко второму чтению Закона «О негосударственных пенсионных фондах», в части учет особенностей процедуры участия НПФ в формировании накопительной части трудовой пенсии и обязательных профессиональных пенсионных систем.

Председатель совещания                                                     Е.Л.Якушев

Секретарь                                                                                                О.М.Колобаев

27.08.2002

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.